Госдума планирует ввести штрафы до 150 тыс. рублей за незаконные аборты

10 июня 2014, 08:46, ИА Амител

Госдума на заседании 18 июня может рассмотреть законопроект о штрафах за незаконные аборты; по сравнению с первым чтением максимальный размер санкций предлагается снизить с 1 млн до 150 тыс. рублей (для юрлиц), пишет ИТАР-ТАСС.

В понедельник думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал палате поддержать эту инициативу в основном чтении. В случае ее принятия "нарушение показания и сроков, установленных законодательство в сфере охраны здоровья для проведения искусственного прерывания беременности" будет грозить штрафом для граждан от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 тыс. до 30 тыс. (в 1-м чтении было от 10 тыс. до 50 тыс.), для юрлиц - от 100 тыс. до 150 тыс. рублей (было от 500 тыс. до 1 млн рублей).

Комментируя ход работы над законопроектом, председатель комитета Владимир Плигин рассказал, что при его подготовке, в том числе, были проведены встречи с главным гинекологом РФ и другие необходимые консультации. "Исключительно важным является то, что, с одной стороны, должна быть установлена административная ответственность, а с другой, она не должна препятствовать осуществлению указанных процедур в тех случаях, когда это необходимо или когда это желание лица", - предупредил он.

Признав, что речь идет о крайне деликатной проблеме, глава комитета констатировал, что "излишняя административная ответственность, несомненно, привела бы к вытеснению целого ряда ситуаций из официальных процедур… и такое безответственное решение по этому вопросу могло бы точно привести к негативным последствиям, в том числе летальным".

Со своей стороны замдиректора департамента Минздрава Олег Филиппов информировал, что число абортов в России снизилось до 880 тыс в год, но эта статистика является неполной, так как не все частные клиники предоставляют данные в этой сфере. "Мы сейчас ушли с миллиона, у нас сейчас порядка меньше 900 тыс., 880 тыс. абортов, где-то так в 2013 году", - сказал Филиппов. Он утвердительно ответил на вопрос Плигина о том, удается ли властям профилактировать аборты.

"Хотя мы понимаем, что эта цифра (880 тыс.) несколько занижена, поскольку статистику подают только государственные и муниципальные учреждения, а частные клиники могут не доводить ее, хотя они обязаны делать это", - признал чиновник. На эту реплику депутаты комитета возразили, что эта ситуация имеет место, поскольку "нет ответственности частных учреждений", поэтому следует рассмотреть вопрос о том, чтобы увязать наличие лицензии на медицинскую деятельность с предоставлением указанных сведений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров