«Погода может преподнести дополнительные сюрпризы, паводок может повториться»: алтайский губернатор

10 июня 2014, 06:47, ИА Амител

"Оснований говорить о том, что паводок пошел на спад, нет", - заявил  губернатор Алтайского края Александр Карлин 9 июня на селекторном совещании с главами городов и районов края, посвященном развитию чрезвычайной ситуации на территории региона и принимаемым органами власти мерам по минимизации ущерба стихийного бедствия, а также началу первого этапа восстановительных работ. Подробности сообщает пресс-служба администрации региона.

По его словам, метеорологи дают неблагоприятный прогноз, и он подтверждается. "Поймы всех рек переполнены, и осадки сегодня могут дать негативный эффект. Я прошу всех иметь это в виду. Излишки воды будут скатываться ниже по течению, а не растекаться по поймам – это очевидно. Выдыхать никому еще время не пришло. Нагрузка может увеличиться, возможны повторы ситуации", - подчеркнул глава края.

 По сообщению главы администрации Чарышского района Александра Ездина, накануне в реке Чарыш произошел подъем воды до 1 метра. В поселке Красный Партизан и селе Чарышское силами военных было эвакуировано более 120 человек, 58 из которых размещены в ПВР. "Вода постепенно уходит, погода установилась, надеемся на стабильность ситуации. Восстановлены две переправы в селе Чарышское, силами военных производится доставка больных, почты, продуктов. Водоснабжение работает, ведется утилизация погибших животных, санитарная обработка территорий", – рассказал он.

Губернатор края также сообщил, что по поручению Президента России Владимира Путина Министерство обороны России окажет помощь регионам Южной Сибири, пострадавшим от паводка, в восстановлении инфраструктуры, в первую очередь транспортной. "На территории края уже работают подразделения инженерных войск Центрального военного округа. Воздушным транспортом выдвигаются дополнительные силы в виде техники и личного состава, которые будут развернуты в Барнауле, затем, по согласованию, они переместятся в районы, которым будет необходима дополнительная помощь", - сообщил Александр Карлин. Координатором этой работы назначен заместитель губернатора края Яков Ишутин.

По словам главы региона, за каждым заместителем губернатора края закреплен ряд районов в зоне подтопления. Так, куратором Барнаула назначен первый заместитель Губернатора края Сергей Локтев; Камня-на-Оби, Каменского, Крутихинского, Чарышского и Солонешенского районов – заместитель Губернатора края Яков Ишутин; Краснощековского, Курьинского, Усть-Пристанского, Усть-Калманского и Быстроистокского районов - Владимир Притупов; Красногорского, Солтонского, Советского, Алтайского, Петропавловского районов - Михаил Щетинин; Шипуновского и Бийского районов – Александр Лукьянов; г. Новоалтайска, Первомайского, Калманского, Шелаболихинского, Топчихинского, Павловского районов – Даниил Бессарабов; г. Бийска – Виталий Снесарь, Тальменского района – Юрий Денисов.

Губернатор края поручил главам муниципальных районов оперативно докладывать о складывающейся обстановке, активно вести разъяснительную работу среди населения. "Нужно работать на упреждение ситуации, детей школьного возраста в зоне подтопления быть не должно, их необходимо определить в оздоровительные лагеря. Погода может преподнести нам дополнительные сюрпризы, паводок может повториться", – сказал Александр Карлин.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров