Кандидатам в депутаты Госдумы повысят возрастной ценз

10 июня 2014, 10:31, ИА Амител

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, единоросс Вячеслав Лысаков готовит законопроект о внесении изменений ФЗ "О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ". Поправка будет касаться п. 2 ст. 5 закона, которая определяет возраст участия в выборах в нижнюю палату парламента, сообщают "Известия". На сегодня, согласно нормам закона, "гражданин России, достигший на день голосования 21 года, может быть избран депутатом Госдумы". Как заявил "Известиям" единоросс и один из лидеров "Общероссийского народного фронта" (ОНФ), данный порог является заниженным и нуждается в корректировке.

Детали законопроекта планируется обсудить на комитете ГД по конституционному законодательству и госстроительству. На сегодня, по оценкам автора инициативы, нижний возрастной ценз для избрания в качестве депутата нижней палаты парламента стоит установить в промежутке 25–30 лет.

— Если мальчик или девочка только закончили школу и институт, то в силу отсутствия жизненного и профессионального опыта занимать столь ответственную должность и выполнять такие функции им рано. Хоть у нас вся молодежь практически под 30 лет, но законодательно закрепить новый порог нужно, — сказал он. — В силовых органах есть такой ценз, а там уровень ответственности достаточно высокий, сопоставимый с уровнем законодателя. Для прокурора — это не менее 25 лет. Такой же возраст можно установить и для депутатов или даже чуть выше. Я понимаю, что есть и вундеркинды, но все-таки депутат сталкивается с большим количеством людских проблем, и социальных, и экономических, и очень юному человеку разобраться в этом и принять правильное решение очень сложно.

Если оценивать мировой опыт пассивного избирательного права для участия в выборах в парламент, то сегодняшний российский порог в 21 год является достаточно распространенной законодательной нормой.

Например, в израильский кнессет или нижнюю палату национального конгресса Канады также установлен порог в 21 год для избрания депутатом. В Великобритании нет единого документа, который бы устанавливал возрастной ценз для кандидата на избрание в парламент. Однако существуют различные нормативные акты королевства, которые гласят, что кандидат должен иметь возраст не менее 21 года.

Существуют и страны, где гражданину достаточно достигнуть 18-летнего возраста, чтобы получить возможность стать членом парламента. Например, такая норма действует при выборах в шведский риксдаг и немецкий бундестаг. При этом стоит заметить, что, несмотря на то что в бундестаг немецкое законодательство позволяет сажать практически вчерашних школьников, в некоторых землях Германии существуют более высокие пороги для пассивного избирательного права. Так, в баварский ландтаг можно быть избранным только в том случае, если кандидат имеет полные 25 лет.

Национальное собрание Франции имеет чуть более высокий порог, чем в России, — 23 года.

Предлагаемый депутатом Лысаковым минимальный возраст для избрания депутатом в 25 лет действует в палате представителей Японии, палате депутатов Италии и палате представителей США.

Одновременно с этим в Госдуме достаточно и противников повышения возрастного ценза. О необходимости сохранения действующей нормы "Известиям" заявил глава юридической службы фракции КПРФ Вадим Соловьев.

— Здесь есть зерно истины, но есть и причины, по которым нужно оставить тот возраст, который в законе указан сейчас. 25 лет — это человек, который уже отслужил в армии, женат, имеет семью. Это уже та граница, которая определяет взрослого человека. А интересы молодежи должен представлять совсем молодой человек, — считает коммунист. — Он лучше знает ее проблемы, лучше вникает, ему больше доверяют. И ответственности перед своими избирателями у него достаточно. Кроме того, этот отрезок с 21 до 25 лет охватывает такой возрастной период, который довольно быстро проходит, как недостаток.

Политолог Андрей Пионтковский считает, что при изучении проблемы возрастного ценза стоит больше внимания обратить на молодых чиновников, а не депутатов.

— Вообще, даже при СССР считалось, что процент молодых депутатов должен быть. Однако прошла "великая приватизация", власть стала равняться деньгам, проблема передачи титулов по наследству стала всё более заметной и решаться всё более нескрываемо. И, возможно, данная инициатива содержит в себе попытку с этим побороться, — отметил он. — Но ограничиваться одной Госдумой она не может, поскольку думские династии можно пересчитать легко и быстро. А вот изучение мест работы детей чиновников и в каком возрасте они заняли свои высокие посты — гораздо более широкая проблема.

Несмотря на существование нижнего порога в 21 год, депутаты в отличие от чиновников не ограничены предельным возрастом в своей работе. 

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/572194#ixzz34CCLRCQE

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров