Россия, Украина и ЕС вновь не договорились по газу

10 июня 2014, 09:23, ИА Амител

В ходе пятого раунда переговоров Украины, России и ЕС по газу, прошедшего в понедельник, никаких решений не принято. Об этом в ночь на вторник сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, передает ИТАР-ТАСС.

Переговоры, добавил он, продолжатся 10 июня. По словам Эттингера, России, Украины и ЕС договорились "не предпринимать неверных действий".

В ходе пятого раунда переговоров, сообщил по итогам встречи глава Минэнерго Александр Новак, Россия-Украина-ЕС обсуждали цены на газ, погашение задолженности, закачку газа в подземные хранилища газа, а также платежеспособность Украины.

Так, сообщил Новак, Россия и Украина впервые обсудили цены на газ и график оплаты поставок за июнь-август. "Газпром", отметил министр энергетики РФ, продолжает настаивать на том, что Украина до 10 июня должна оплатить $1,454 млрд за поставки газа в ноябре-декабре 2013 года, а также еще $500 млн за топливо, полученное в апреле-мае.

В свою очередь, назначенный Верховной радой министром энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщил, что "Газпром" предложил Украине скидку на газ на базе снижения таможенных пошлин.

По его словам, "Газпром" готов снизить цену на газ для Укарины до $385 долларов за тыс. куб м, так как экспортная пошлина составляет около $100 долларов.

"Продвинуться не удалось. Стороны остались на позициях 2-го июня", - резюмировал Продан.

Предыдущий раунд трехсторонних переговоров прошел в Брюсселе 2 июня. В нем приняли участие глава Минэнерго РФ Александр Новак, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, а также назначенный Верховной радой министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Его главной темой был вопрос урегулирования украинской задолженности за газ. По итогам переговоров, прошедших 2 июня, стороны договорились не обращаться в суд и не прерывать поставок газа до следующего раунда трехсторонних консультаций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров