Совет по русскому языку создан при президенте РФ

10 июня 2014, 10:39, ИА Амител

Владимир Путин подписал указ "О совете при президенте Российской Федерации по русскому языку", который займется развитием русского языка и укреплением его позиций за рубежом. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Совет будет анализировать программы и проекты, направленные на защиту и поддержку русского языка, расширение географии и сфер его применения, поддержку зарубежных русскоязычных сообществ. В обязанности совета будет входить оценка эффективности реализации таких программ и проектов, а также подготовка предложений президенту по совершенствованию деятельности в этой области.

Как отмечается в документе, в сферу деятельности совета входит координация деятельности органов госвласти, общественных объединений, организаций культуры и искусства, научных, образовательных организаций.

В связи с этим совет получит право запрашивать и получать материалы от органов власти и общественных организаций. Члены совета смогут пользоваться банками данных администрации президента и федеральных органов исполнительной власти, государственными, в том числе правительственными, системами связи и коммуникации, пишет Лента.ру.

Совет возглавил советник президента по культуре Владимир Толстой. Всего в его состав вошли более 40 человек. Среди них — декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, гендиректор информагентства ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов, директор музея имени Пушкина Евгений Богатырев.

О необходимости создания совета президент заговорил в 2013 году. 21 ноября Владимир Путин, выступая на Российском литературном собрании, выразил обеспокоенность общим снижением грамотности и пренебрежением к правилам русского языка.

5 ноября 2013 года был создан совет по русскому языку при правительстве под руководством вице-премьера Ольги Голодец. В его задачи входят обеспечение государственной поддержки и развития языка, а также содействие его изучению и распространению.

Совет по развитию языка при президенте РФ работал в 1995-1997 годах. Аналогичный совет при правительстве действовал с 1998 по 2004 год. В июне 2000 года по рекомендации этого совета был создан популярный справочный портал "Грамота.ру".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров