Алтайские депутаты приняли в первом чтении закон о запрете слабоалкогольных тонизирующих напитков

10 июня 2014, 11:04, ИА Амител

Сегодня, 10 июня, на 31 сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания, в первом чтении был принят проект Закона Алтайского края  "О внесении изменения в закон Алтайского края "О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края". Законопроектом предлагается запретить на территории Алтайского края розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время в федеральном законодательстве отсутствуют положения, регулирующие вопросы производства и оборота слабоалкогольных тонизирующих напитков. Слабоалкогольные напитки производятся с вкусовыми и тонизирующими добавками, присущими традиционным безалкогольным прохладительным напиткам, и выпускаются в красочной упаковке, зачастую содержащей привлекательные для молодежи наименования и символику. Сведения о наличии в таких напитках содержания этилового спирта зачастую представлены не явно, что создает у потребителя ложное представление о них как о безалкогольных напитках. Кроме того, сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ (в частности кофеина) в составе слабоалкогольных напитков ускоряет пристрастие населения, особенно молодежи, к алкогольной продукции, что приводит к физиологической потребности ежедневного ее потребления. Употребление безалкогольных тонизирующих напитков сказывается на здоровье населения из-за содержащихся в них компонентов (в том числе кофеина). Особенно чрезмерное употребление данных напитков опасно для несовершеннолетних граждан.

Историю появления этого проекта закона прокомментировалпредседатель комитета  АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Всеволод  Кондратьев. Как сообщили в пресс-службе депутата, слабоалкогольные тонизирующие напитки - это напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека. Производятся они с вкусовыми и тонизирующими добавками,выпускаются в красочной упаковке, зачастую содержащей привлекательные для молодежи наименования и символику. 
 

По мнению Всеволода Кондратьева, интересна сама история появления этого законопроекта. Своеобразие её заключается в том, что инициаторами, что называется, возмутителями спокойствия стала сама молодежь, а именно молодежный парламент Алтайского края. Для депутата это особенно ценно. Много работая с молодежью, Всеволод Кондратьев считает, что   её большинство  ведёт здоровый образ жизни. Отрадно, что вредные привычки, которые еще несколько лет назад являлисьчуть ли  не обязательным условиям для того, чтобы принадлежать к той или иной молодежной группе, сегодня становятся не модными. 

Но обращение молодежив АКЗС для принятия такого закона – это уже следующий шаг, который говорит о возрастающей её ответственности, как перед самой молодежью, так и перед обществом, считает Всеволод Кондратьев. Депутат высказал уверенность в поддержке данной молодёжной инициативы всеми депутатами Законодательного собрании при дальнейшем продвижении закона.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров