Жители затопленного села Талица в Алтайском крае: «Мы даже не ждали, что нас так поддержат»

10 июня 2014, 11:48, ИА Амител

Жители села Талица в Советском районе, общаясь с побывавшими недавно у них губернатором Алтайского края Александром Карлиным, его заместителями Владимиром Притуповым и Михаилом Щетининым, постоянно просили поблагодарить всех, кто им помогал. И в самые сложные минуты, когда вода Катуни затопила село, и сейчас, когда нужно убирать из домов, с подворий и улиц принесенный водой ил и мусор, налаживать жизнь, сообщает официальный сайт Алтайского края.

PicsArt_1402129001903.jpgАлександр Карлин и Василий Вебер в селе Талица Советского района

"Я хочу сказать спасибо от всех жителей Талицы за помощь, которую нам оказали. Спасибо полицейским, которые спасали моих односельчан, спасибо главе администрации нашего района Василию Веберу и его заместителю Александру Маликову, которые приезжали к нам, не бросали нас в трудную минуту. Очень большое спасибо всем за продукты и гуманитарную помощь. Мы даже не ждали, что нас так поддержат", - говорит жительница села Галина Анатольевна Арбузова.

PicsArt_1402128520652_1.jpgАлександр Карлин и Василий Вебер в селе Талица Советского района

"Мы очень благодарны жителям села Урожайное, которые приняли нас, когда река затопила нашу Талицу. Нас размещали в больнице, и местные жители, незнакомые люди, принимали нас, селили в свои квартиры, кормили и помогали. Большое им всем спасибо – а администрации, и жителям села, школьным учителям и директору школы. Они нас очень выручили, огромное спасибо. Нам сейчас очень много помогают, привозят необходимые нам вещи. Спасибо всем за заботу и поддержку", - сказала Наталья Викторовна Дроздова.

PicsArt_1402128282256_4.jpgУчителя школы в селе Талица помогают распределять поступающие в населенный пункт продукты и гуманитарную помощь

Губернатор Александр Карлин в свою очередь повторил слова признательности всем жителям Талицы за стойкость, а также попросил их соблюдать все правила гигиены, не нарушать и правил электробезопасности – не пытаться самостоятельно подключаться к источникам электроэнергии и не пользоваться колодцами до того, как это разрешат делать специалисты.

"Вашим педагогам спасибо за то, что они участвуют во всех жизненных процессах в селе, взяли на себя распределение продуктов и тех вещей, которые в село привозят в качестве гуманитарной помощи. Это правильно, потому что они знают всех своих односельчан, их семьи. Благодаря им сейчас в селе нет недовольных, жалующихся, что им недостает бутилированной воды или продуктов", - подчеркнул Александр Карлин, обращаясь к директору Талицкой школы.

Собеседник Губернатора Юрий Шеларь рассказал, что у учителей сейчас нет ни минуты свободной: "Работают с раннего утра до позднего вечера. Хорошо, что шок у жителей села проходит, жизнь в глазах уже отражается. В первый день все были в тяжелом состоянии, конечно, даже не разговаривали друг с другом. А теперь уже гораздо лучше. И работа поставлена, все, что нужно, делаем. Спасибо, что приехали к нам, спасибо всем, кто нам помогает".

IMG_4565.jpgШкола в селе Талица попала в зону подтопления

Председатель Совета ветеранов села Талица подчеркнула, что нужно сказать спасибо также директору и педагогам школы в селе Кокши. "Мы им очень благодарны. Они о нас заботились, как о самых родных людях, очень чутко к нам относились", - сказала Людмила Сангиевна Будаева.

PicsArt_1402128760684_5.jpgЖители Талицы благодарны всем, кто помогал им в самые трудные минуты и поддерживает сейчас

Глава региона сообщил также, что Администрация края обратилась в банковские структуры с просьбой о реструктуризации потребительских кредитов жителей сел, попавших в зону подтопления. Он также напомнил жителям Талицы, что в дополнение к тем 10 тысячам рублей на неотложные нужды на каждое домовладение, которые им уже выплачивают из краевого бюджета, будет оказана помощь и из федерального бюджета. Это по 10 тыс. рублей на неотложные нужды каждому пострадавшему от паводка, а также выплаты в размере до 50 тыс. рублей на поврежденное и до 100 тыс. рублей на утраченное имущество. Соответствующее Постановление председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев уже подписал. В ближайшее время средства на эти выплаты поступят в край и начнется их выплата.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Фото: Айжан Жакипбековой

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров