Наводнение на Алтае: Роспотребнадзор советует пить только бутилированную или кипяченую воду

10 июня 2014, 12:06, ИА Амител

Санитарно-эпидемиологическая ситуация на подтопленных территориях стабильная. В целях предупреждения возникновения и распространения заболеваний специалисты рекомендуют использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

С целью оказания практической помощи и организации профилактических мероприятий в пострадавших административных территориях работают 35 мобильных бригад специалистов службы Роспотребнадзора (около 200 человек), которыми обеспечивается ежедневный контроль за функционированием ПВР, очисткой территорий, проведением дезинфекции, дератизации, фагированием населения (введение в организм бактериофагов - прим. ред.). Проводится информационно-разъяснительная работа.

Все пункты временного размещения постоянно контролируются специалистами Управления. Питьевой режим в ПВР организован бутилированной водой, организовано горячее питание.

В территориях возможного подтопления подготовлены пункты временного размещения, проводится инструктаж с населением и должностными лицами. В случае необходимости дополнительные бригады специалистов службы Роспотребнадзора готовы немедленно приступить к работе.

Продолжается иммунизация и фагирование декретированных контингентов.

На территориях, освободившихся от воды, продолжается дезинфекция подготовленных для обработки колодцев и жилых домов. В полном объеме продезинфицированы подготовленные для обработки децентрализованные источники водоснабжения, выгребные ямы. Продолжается работа по очистке территории, дезинфекции, очаговой и барьерной дератизации.

С участием специалистов службы Роспотребнадзора проводятся подворные обходы. Постоянно осуществляется информационно-разъяснительная работа среди жителей подтопленных территорий. Проведены встречи с главами территорий, свободными от воды, которым разъяснен порядок проведения санитарной очистки территории населенного пункта, очистки и дезинфекции затопленных водопроводных сетей и сооружений, придомовых территорий, очистки жилых домов, очистки придомовой территории, подготовки к дезинфекции жилого дома, выгреба и трубчатого колодца.

Проводится инструктаж волонтеров, выезжающих в территории, освободившиеся от воды, для оказания помощи населению.

Тиражированы и доставлены в территории 45 тысяч памяток для населения по проведению дезинфекции, профилактике острых кишечных инфекций, профилактике заболеваний, источниками или переносчиками которых являются грызуны. Памятки раздаются главам населенных пунктов и жителям, гражданам, размещенным в ПВР, а также находятся в свободном доступе в сельских администрациях и ПВР. Ознакомиться с памятками также можно на официальном сайте Управления в разделе "Санитарно-эпидемиологическая обстановка".

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров