Ополченцы Славянска во время контратаки захватили гаубицу

10 июня 2014, 13:57, ИА Амител

Ополченцы атаковали блокпост Нацгвардии между Славянском и Краматорском. В результате атаки один боец ополчения погиб, двое ранены, у противника уничтожены два пулеметных расчета и захвачена гаубица, сообщил представитель штаба, пишет газета "Взгляд".

"Ополченцы атаковали блокпост Нацгвардии между Краматорском и Славянском. Мы использовали две ИМР (инженерные машины разграждения бронированные машины, с помощью которых можно прокладывать дороги по пересеченной местности и рыть котлованы)", цитирует представителя ополченцев РИА "Новости".

По его словам, силы ополчения под прикрытием ИМР подошли к лагерю украинских силовиков, завязался бой. Армия применила артиллерию с расположенной неподалеку горы Карачун. Водитель ИМР ополченцев погиб, машина получила повреждения, двое ополченцев ранены, но им удалось отступить в Славянск. Как заявил представитель ополчения, разбить армейский блокпост атакующим не удалось, но они уничтожили два пулеметных расчета и захватили гаубицу.

Представитель горсовета Славянска сообщил, что из-за боев есть много погибших среди мирного населения. В частности, в микрорайоне Артема при обстреле убиты двое гражданских лиц.

В понедельник украинские силовики возобновили артиллерийский обстрел Славянска и прилегающих к нему поселков. Из-за более ранних повреждений линий электропередач и водовода в городе практически нет света и воды, мобильная связь работает с перебоями.

Позднее в понедельник украинская армия сообщила о ликвидации позиций ополчения под Славянском.

Добавим, что украинские войска обстреливают не только самих ополченцев, но и персонал скорой помощи.

Кроме того, в воскресенье снаряды украинских войск попали в церковь и дом XIX века в центре города. Сообщалось, что погибла четырехлетняя девочка. В горсовете сообщили, что Славянск серьезно пострадал от артобстрела в воскресенье, впервые перестрелки велись в черте города.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров