Вспышка ящура в Приморье вылилась в уголовное дело

10 июня 2014, 15:24, ИА Амител

Уголовное дело возбудили по результатам проверки ООО "Спасский бекон" в Приморье, где выявили очаг заболевания ящуром. Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль в прокуратуре края. Принимаются дополнительные меры к предотвращению  нарушений законодательства в связи с заболеванием свиней ящуром на территории городского округа Спасск-Дальний и Спасского района, сообщила РИА PrimaMedia старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

Несмотря на то, что администрация Приморского края приняла решение об отчуждении животных и продуктов животноводства на свиноводческом комплексе и убойном пункте ООО "Спасский бекон" общество не выполнило эти требования.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор Спасского района направил исковое заявление в суд о возложении на "Спасский бекон" обязанностей по доставке отходов свиноводческого комплекса для утилизации в специально оборудованные места, а также обеспечить уничтожение биологических отходов свиноводческого комплекса и провести очистку и дезинфекцию всех помещений, инвентаря и транспорта, контактировавших с больными животными. 

Одновременно прокуратурой заявлено требование об обращении решения суда к немедленному исполнению с момента его вынесения. Результаты судебного рассмотрения акта реагирования поставлены на контроль в прокуратуре края.

Кроме этого, по результатам доследственной проверки следственными органами Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия).

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль в прокуратуре края.

Напомним, что главный государственный ветеринарный инспектор ПК Дмитрий Кузин считает, что масштабной вспышки ящура на территории Приморья можно было избежать, если бы сотрудники ООО "Спасский бекон" сообщили о болезни свиней в соответствующие органы.

Стоит отметить, что на территории Приморского края зарегистрировано уже 10 очагов ящура типа "О". Решением врио губернатора Приморского края карантинная зона занимает теперь территорию всего Спасского района и города Спасск-Дальний.

Вместе с тем, по оценке терруправления Россельхознадзора, первичный очаг ящура мог появиться на территории ООО "Спасский бекон". Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе осмотра свинопоголовья в ООО "Спасский бекон" были выявлены животные с признаками переболевания ящуром. Несмотря на это, отмечают ветеринары, на зеленодольском предприятии продолжал производиться забой свиней и реализация свиноводческой продукции за его пределы. 

Тем временем, фермеры Спасского района, даже те, чье поголовье ящур обошел стороной, продолжают нести колоссальные убытки. В первую очередь запрет на вывоз с территории Спасского муниципального района и Спасского городского округа продукции животноводства "ударил" по тем, для кого торговля такими продуктами была основным источником дохода. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров