Наводнение на Алтае: в Чарышском районе построят дамбу

10 июня 2014, 15:11, ИА Амител

В настоящее время специалисты ведут подготовительные работы на реке Чарыш. В результате паводка в Чарышском районе нарушено транспортное сообщение. За рекой остаются три населенных пункта - Тулата, Березовка и Сентелек. В общей сложности там живут около 4,5 тыс. человек. Обесточенным оказался водозабор, который снабжает водой два села – райцентр Чарышское и село Красный Партизан. Сейчас электрики восстанавливают линию электропередачи для питания водозабора, поскольку она полностью уничтожена паводком, сообщает официальный сайт Алтайского края.

"Чтобы укрепить опоры, специалисты ДСУ-11 разрабатывают горные осыпи. Также ведутся работы по созданию дамбы. Из-за паводка река Чарыш изменила русло, и теперь она протекает в черте села Чарышское и в черте населенного пункта Красный Партизан, деля его надвое. То есть дома остаются в зоне подтопления, несмотря на то, что уровень воды падает", - поясняет заведующий отделом ГО ЧС и мобилизационной работы администрации Чарышского района Денис Лопаков.

Сегодня ликвидацией последствий небывалого по силе паводка в Чарышском районе заняты 404 сотрудника РСЧС, в их распоряжении 80 единиц техники. По словам специалиста, военные ведут подготовительные работы на реке, где необходимо построить дамбу, чтобы вернуть Чарыш в русло. "Их помощь понадобилась, поскольку нужно провести буровзрывные работы, и взрыв пройдет в труднодоступном месте. Гражданские специалисты не в состоянии с этим справиться – нет необходимых транспортных средств, чтобы доставить оборудование и взрывников к месту работы", - уточняет Денис Лопаков.

В течение этой недели планируется завершить работы по отводу русла реки Чарыш, после этого в полной мере начнется работа по восстановлению транспортного сообщения. По последним данным, кроме автодороги Чарышское – Тулата паводок разрушил девять автомостов на заречной стороне.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров