Наводнение на Алтае: консультационные пункты в зоне паводка продолжают свою работу

10 июня 2014, 17:32, ИА Амител

Со 2 июня в г. Бийске и Бийском районе специалистами службы занятости в местах временного размещения пострадавших были организованы консультационные пункты. В выходные дни работа ЦЗН г. Бийска с гражданами, пострадавшими от наводнения, была продолжена. Об этом сообщили сегодня, 10 июня, в информационно-издательском отделе управления Алтайского края по труду и занятости населения.

В настоящее время специалисты также осуществляют прием граждан и работодателей, ведут учет и перерегистрацию безработных. В большинстве случаев к сотрудникам ЦЗН  граждане обращаются с самыми разными проблемами:

- Я - сирота, - рассказывает о себе 19-летний молодой человек. - Имею временную прописку. Работал неофициально. Работодатель сказал: "Приходи ко мне не ранее, чем через 5 месяцев". Документы все под водой были. Паспорт нечитаемый. Я даже компенсацию в 10 тысяч рублей не могу получить. Что делать?

Или другая ситуация…Работодатель в пригороде Бийска имел небольшую станцию технического обслуживания легковых автомобилей. Вода унесла все! Как жить и на что работодатель не знает.

Специалисты службы занятости работают со всеми гражданами, оказавшимися в зоне паводка. Приходится решать самые разнообразные вопросы: связываться с миграционной службой, МЧС, скорой помощью, комитетом по социальной защите населения и другими организациями.

В настоящее время ЦЗН г. Бийска работает над изучением потребности работодателей г. Бийска и Бийского района в дополнительных рабочих местах  на период паводка. При содействии специалистов ЦЗН организуются общественные и временные работы по восстановлению объектов, оказавшихся в зоне затопления. 

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров