Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В обращение поступает монета с новым символом рубля

, ИА "Амител"
Банк России на следующей неделе может выпустить в обращение монету с графическим символом изображения рубля, заявил первый замглавы ЦБ Георгий Лунтовский. Номинал монеты составит 1 руб., пишут vestifinance.ru.

ЦБ 11 декабря 2013 г. утвердил в качестве графического обозначения рубля букву Р с горизонтальной чертой. В 2014 г. ЦБ начал выпускать монету достоинством 1 руб. с изображением этого знака. Монеты с символом рубля изготавливают из стали с никелевым гальваническим покрытием.

Согласно ст. 4 закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" утверждение графического обозначения рубля в виде знака является одной из задач Банка России.

Процедура проходила с учетом мнений, высказанных в ходе общественного обсуждения. Голосование прошло на сайте регулятора с 5 ноября по 5 декабря 2013 г.

Знак с большим отрывом опередил следующий по привлекательности символ, которому отдали предпочтения около 19% участников обсуждения. Оставшиеся знаки графического обозначения рубля набрали 5,5%, 4,5% и 1,9% соответственно. Менее 8% участников обсуждения высказались против всех предложенных вариантов.

В основном в голосовании проявили себя граждане в возрасте от 25 до 34 лет (почти 44% от количества посетителей соответствующего раздела сайта Банка России). Подавляющее большинство участников обсуждения — мужчины (около 72%). Среди голосующих граждане с высшим и неполным высшим образованием составили 86,5%.

Комментарии

11.06.2014 08:03
- гость -

Лучше б выпустили монеты номиналом в 25 и 50 рублей.

11.06.2014 08:13
- гость -

Номинал монеты 1 руб составит два евроцента.

11.06.2014 08:21
Лесной

почему-то на монетах и банкнотах нет государственного герба.

11.06.2014 08:21
Лесной

а изображён орел идентичный гербу временного правительства

11.06.2014 08:28
- гость -

графического обозначения рубля букву Р с горизонтальной чертой.

зачем рупь перечеркнули, а?

11.06.2014 08:30
Лесной

типа крестика. похоронили

11.06.2014 09:07
Гы-Гы

чё вам мерещится? нормальный знак - узнаваемый. пора диктовать свои условия миру.

11.06.2014 09:29
Guest

Лесной
зарегистрированный
11 июня 2014 г.
08:30
типа крестика. похоронили
-Дорогой, у меня 2 полоски! -Ты беременна?? -Нет бля, я младший сержант!!

11.06.2014 10:21
- гость -

Скоро будет юбилейная монета, посвященная возвращению Крыма.

11.06.2014 10:44
в и

лишь бы барыги не разобрали по закромам. двадьцать пятки так никто и не увидел хотя их десятки миллионов.

11.06.2014 11:16
- гость -

Я однажды пришел в один из магазинов и хотел рассчитаться 25-рублевой монетой (на дворе был февраль), так клуша на кассе сделала глаза больше чем эта монета и отказалась ее принять, это в то время когда их некоторые банки продавали в несколько раз выше номинала

11.06.2014 12:02
- гость -

в и
11 июня 2014 г.
10:44

- гость -
11 июня 2014 г.
11:16

25-рублевые монеты были??! О_о Я такие даже не видел ни разу.

11.06.2014 12:08
- гость -

25-рублевые монеты были выпущены ограниченным тиражом недавно в честь зимних олимпийских игр, ещё была 100-руб купюра с вертикальным рисунком.

11.06.2014 12:26
в и

Я однажды пришел в один из магазинов и хотел рассчитаться 25-рублевой монетой

лучшеб ты ко мне зашол, я их по 50-60 рублей покупал.


да какой там ограниченный то?
1 2011 горы 10 миллионов
2 2012 талисманы олимпиады 10 миллионов
3 2013 талисманы паралимпиады 10 миллионов
4 2014 факел 10 миллионов
5 2014 горы 10 миллионов
6 2014 талисманы олимпиады 10 миллионов
7 2014 талисманы паралимпиады 10 миллионов

короче 70 миллионов штук где то осело, я уж не говорю про цветные монеты этой серии.

11.06.2014 13:48
- гость -

Ви:
А что такое 70 миллионов в пересчете на огромную страну?

11.06.2014 13:59
в и

для юбилейных монет это огромадный тираж. и ниодной в итоге ниходит. собирателей и 100 тыщ на страну не будет, остальным они нафиг не нужны. где они?

ЗЫ а вот например монет из серии "1812" 5 миллионов каждой, так я спокойно почти все с оборота собрал.

11.06.2014 14:00
в и

ограниченный тираж это когда чечню 10 р сто тыщ начеканили, это да, попадос, а этих дохренища.