Каждая шестая курящая женщина одобряет законопроект о запрете курения женщинам до 40 лет

11 июня 2014, 17:29, ИА Амител

У депутатов Госдумы, борющихся за нашу нравственность и здоровье, появился новый враг: курящие женщины. Депутат от КПРФ Иван Никитчук внес под занавес думской сессии законопроект, который запрещает курение и продажу табака женщинам до 40 лет. Предложение было, видимо, исключительно PR-ходом и противоречило сразу нескольким законам, включая Конституцию. Однако, как выяснил Исследовательский центр портала Superjob.ru, даже самые сомнительные идеи могут найти в нашем обществе своих приверженцев.

Глава комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников назвал законопроект "преступным", направленным на "полную сегрегацию женщин" и подчеркнул, что это "чисто пиаровская инициатива", которая перспектив для принятия не имеет. "В нормальном обществе депутатов бы за это призвали к ответу", – заявил Калашников. Однако в России автор идеи обрел не только скандальную славу, но и немалое количество сторонников. По данным опроса 1600 экономически активных россиян, больше половины (52%) высказались за подобную поправку к антитабачному закону, треть (33%) против нее, 15% затруднились ответить.

Считают, что женщинам до 40 лет действительно нужно запретить покупать табачную продукцию, 56% мужчин и 48% женщин. Идею горячо поддержали молодые респонденты до 24 лет (61% "за"). С возрастом решимость убывала, и среди старшего поколения сторонников лишь 36%, зато противников – половина (50%). Близка оказалась эта идея и россиянам с наиболее низкими доходами (57%). Чем более обеспеченными были респонденты, тем реже они поддерживали предложение депутата (38% противников в группе тех, кто зарабатывает больше 45 тысяч рублей в месяц).

Резко разделились мнения курящих и некурящих россиян. Среди курильщиков законопроект одобряют 31%, среди тех, кто табак не употребляет, – 59%. За такое ограничение высказывались 38% курящих мужчин и почти две трети (64%) некурящих. Среди женщин соотношение 16% и 53% соответственно. Три четверти дам-курильщиц высказались против того, чтобы им навязывали антиникотиновые нормы. Причем возраст в данном случае роли не играл. Среди женщин, не привыкших к табаку, терпимость проявили лишь 27%.

Комментарии участников опроса показывали, что "Домострой" от нас не так далек, как можно предположить. Парламент, права и свободы граждан, равенство людей перед законом вне зависимости от их пола – все это отступало перед извечным "женщина должна!" Должна она, по мнению многих респондентов, прежде всего рожать. И здоровье ей нужно только ради здоровья малыша. Еще один резон для запрета – исключительно мужской: дама с сигаретой в руках становится "вульгарной и некрасивой".

Оказавшиеся в меньшинстве противники закона напоминали, что в этом документе налицо "дискриминация по признаку пола", а дамы имеют собственную голову на плечах и вправе сами решать, "вредить себе или нет". "Это выбор любого человека, все зависит от сознательности"; "Это нелепо. Достигнув 21 года, человек имеет полное право решать, что и как ему делать. Пусть тогда поднимут возраст совершеннолетия до 40, примерно так же глупо выглядит и этот запрет", – говорили опрошенные. Даже те женщины, которые не курят сами, от депутатской идеи были не в восторге. Респонденты напоминали, что "запретный плод особенно сладок" и жесткие меры могут вызвать обратную реакцию. Гораздо более эффективно действует пропаганда здорового образа жизни. "Глупая инициатива", "Смешно", – подытоживали опрошенные.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров