Украина хочет повесить замок на границу с Россией

12 июня 2014, 10:16, ИА Амител

"Границу будем закрывать немедленно. Для этого сейчас устанавливаются необходимые средства и методы", — заявил в эфире "5 канала" советник главы МВД республики Антон Геращенко. Цель, по его словам, в том, чтобы "физически прекратить въезд в Украину из России мужчин боеспособного возраста". Россия неоднократно отрицала, что с ее территории в страну проникают вооруженные люди, - пишет "Комсомольская правда".

На вопрос о том, предполагается ли границу еще и заминировать, советник ответил, что-де "минирование собственной территории — это опасность для граждан Украины, для животных. Это непростые вопросы. Хотя национальная безопасность важнее, но нужно взвесить все за и против".

Еще в начале июня Госпогранслужба закрыла ряд пропускных пунктов в Донецкой и Луганской областях. Однако обеспечить закрытие границы не удалось. Несколько пропускных пунктов и участков границы находятся под контролем ополченцев.

Строго говоря, объявленное намерение лежит в русле воскресного заявления президента Петра Порошенко о намерении добиться прекращения огня на Востоке страны в течение недели. В качестве первоочередной меры он тогда назвал "восстановление работы государственной границы Украины, для того чтобы гарантировать безопасность каждого гражданина Украины, который живет на Донбассе, независимо от того, какие политические симпатии он имеет". Логическая связь здесь прослеживается только в том случае, если Порошенко исходит из того, что главной причиной новороссийского сопротивления является мифическое российское вмешательство.

Другие заявления и действия украинской стороны также отличаются невнятностью и противоречивостью. Так, вчера было объявлено о намерении создать гуманитарные коридоры для эвакуации мирных граждан из зоны боевых действий. Российская сторона устами министра иностранных дел Сергея Лаврова это приветствовала. В то же время мировая практика свидетельствует о том, что такая мера принимается перед эскалацией боевых действий против повстанцев. Но, с другой стороны, на другую сопутствующую меру — официальное объявление военного положения, власти тоже не идут. Об этом заявил и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль. Хотя такая мера развязывает руки силовикам в методах проведения "антитеррористических операций".

Между тем, огонь пока не прекращается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров