65 процентов россиян считают, что Россия становится сильнее

12 июня 2014, 15:50, ИА Амител

К празднику День России аналитическая социологическая служба "Среда" представила данные о том, как россияне оценивают силу и слабость страны. Судя по ним, более сильной страна кажется жителям городов-миллионников (76 процентов из них убеждены в том, что мы становимся все могущественней). Так же думают и так называемые "начальники": 75 процентов граждан, занимающих руководящие должности, - пишет "Российская газета".

Большинство уверенных в силе России живет в Северо-Западном (74 процента) и Уральском ФО (72 процента). Много оптимистов и среди респондентов с высшим образованием (73 процента). А вот о том, что Россия становится слабее, чаще говорят опрошенные, отказавшиеся назвать свой ежемесячный доход.

Больше других верят в страну христиане, не относящие себя ни к одной из христианских конфессий (74 процента). Реже среднего о силе России говорят мусульмане и атеисты, чаще среднего - православные, католики и протестанты.

Однако исследователей "Среды" особенно заинтересовало, что с утверждением "Я лично отвечаю за положение дел в России" согласны всего 3 процента опрошенных. Несколько чаще об этом заявляют респонденты с самым высоким доходом, руководители и специалисты. Среди представителей разных вероисповеданий самыми активными вновь оказались христиане вне конфессии: среди них личную ответственность за страну чувствую 7 процентов.

Кстати

Во всероссийском репрезентативном опросе приняло участие 1500 человек. Точные формулировки вопросов: Выберите, пожалуйста, из предлагаемого списка одно утверждение, которое больше всего Вам подходит: "Россия в настоящее время становится сильнее", "Россия в настоящее время становится слабее", "Я лично отвечаю за положение дел в России".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров