Компании США эвакуируют сотрудников в Ираке, подтвердил Госдеп

13 июня 2014, 06:59, ИА Амител

Государственный департамент США подтвердил информацию об эвакуации американцев, работающих в Ираке в рамках программы поставок военной техники и оружия, передает агентство Рейтер.

Ранее СМИ со ссылкой на источники в Вашингтоне сообщали об эвакуации американского персонала на базе иракских ВВС в городе Балад близ Багдада.

"Мы можем подтвердить, что граждане США, работающие по контракту с правительством Ирака в рамках поддержки программы экспорта оружия, были временно эвакуированы", — говорится в заявлении официального представителя госдепа Джен Псаки. Отмечается, что эвакуацию проводят компании, сотрудниками которых являются контрактники.

Компания Lockheed Martin сообщила об эвакуации с базы в Баладе 25 сотрудников, которые совместно с иракскими военными готовились принять истребители F-16. Первая партия из 36 этих боевых машин должна была прибыть в Ирак уже в этом году. Представитель Lockheed Martin заявил, что пока неизвестно, как последние события в Ираке отразятся на запланированных поставках.

Ситуация в Ираке резко ухудшилась в последние дни, когда боевики группировки ИГИЛ захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров