Власти Ямайки объявили о планах частично легализовать марихуану

13 июня 2014, 10:21, ИА Амител

Правительство Ямайки намерено частично легализовать марихуану, разрешив хранение и употребление этого вещества для религиозных, научных и медицинских целей, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Министр юстиции Марк Голдинг (Mark Golding) сообщил, что кабинет поддержал предложение, согласно которому владение менее чем двумя унциями (57 грамм) "ганджи", как марихуану называют на острове, будет считаться мелким правонарушением и караться штрафом, а не арестом. Министр также объявил, что из числа уголовно наказуемых преступлений будет исключено использование марихуаны в религиозных целях — это значительное достижение последователей религиозного движения растафари, популярного на Ямайке. Последователи этого культа исповедуют курение конопли как способ духовного очищение, однако до сих пор такая практика грозила им арестом и судебным преследованием.

"Я хочу подчеркнуть, что предложенные изменения в законодательство, не имеют целью разрешить использование "ганджи" для развлечения", — отметил глава юридического ведомства.

Это не первая попытка легализовать марихуану на Ямайке, однако в предыдущие десятилетия эти проекты неизменно отклонялись на стадии обсуждения из страха нарушить международные обязательства или навлечь санкции со стороны Вашингтона. Однако смягчение антинаркотического законодательства в самих США, где марихуана была частично легализована в ряде штатов, подтолкнуло власти государства в Карибском море к более решительным действиям.

Соответствующий законопроект предстоит утвердить парламенту Ямайки. По мнению наблюдателей, с его одобрением не возникнет сложностей, поскольку легализацию марихуаны, которую предложила правящая партия, поддерживают и многие оппозиционные политики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров