Румынскому хакеру, взломавшему почту Бушей, предъявили обвинения в США

13 июня 2014, 11:01, ИА Амител

Федеральное жюри в американском штате Виргиния предъявило румынскому хакеру официальные обвинения во взломе электронной почты и социальных аккаунтов ряда бывших политиков, в том числе представителей семейства Бушей, передает агентство РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.

Неделю назад Марчел Лехел Лазар был приговорен в Румынии к четырем годам тюремного заключения, однако суд не рассматривал обстоятельств его деятельности в США. Теперь, когда против Лазара выдвинуты официальные обвинения, власти США могут обратиться с запросом об экстрадиции преступника.

В заявлении минюста США отмечается, что обвинения 42-летнему Марчелу Лехелу Лазару (Marcel Lehel Lazar), известному в сети как Guccifer, включают мошенничество, несанкционированный доступ к защищенному компьютеру, виртуальное преследование и кражу личных данных.

Киберпреступник прославился взломом почты представителей семейства Бушей. Он смог похитить переписку, фотографии представителей семейства, а также фотографию картины, предположительно написанной бывшим президентом США Джорджем Бушем-младшим, которая была охотно растиражирована СМИ.

Также хакер доставил неприятности бывшему госсекретарю США Колину Пауэллу, взломав его электронную почту и страничку на Facebook, и опубликовав ряд электронных писем, которые спровоцировали слухи о его романе с дипломатом и политиком из Румынии, депутатом Европарламента Кориной Крету. Пауэлл был вынужден выступить с опровержением этих слухов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров