Полиция Японии собрала ДНК родных граждан, вероятно, похищенных в КНДР

13 июня 2014, 11:31, ИА Амител

Японская полиция ведет следствие по делу пропавших без вести в разные годы 816 человек, которых могли похитить спецслужбы КНДР и насильно удерживать в этой стране; у родственников 614 из них уже взяты пробы ДНК, сообщил глава комитета государственной безопасности Кэйдзи Фуруя, отвечающий в правительстве за решение этой проблемы.

Токио настаивает на том, что спецслужбы КНДР с 1970-х годов похитили 17 граждан Японии. КНДР признала лишь 13 фактов. Пятеро заложников смогли вернуться в Японию по итогам визитов в КНДР бывшего премьера Дзюнъитиро Коидзуми в 2002 и 2004 годах. Остальные восемь человек, как уверяет северокорейская сторона, погибли. Однако Япония считает представленные доказательства смерти неубедительными или фальшивыми и продолжает требовать выдачи всех заложников.

Кроме того, японские правоохранительные органы допускают, что спецслужбы КНДР могли похитить еще 860 человек, которые сейчас числятся пропавшими без вести.

"Из этого числа полиция уже взяла образцы ДНК у родственников 614 человек с тем, чтобы при получении материалов из КНДР о похищенных японцах, быть готовыми. Мы будем собирать информацию и расследовать их дела, заручившись поддержкой граждан нашей страны," — сказал Фуруи на пресс-конференции в Токио, которого цитирует телекомпания NHK.

Фуруя подчеркнул также, что рассчитывает на содействие родственников в деле получения ДНК остальных пропавших без вести японцев.

Во время консультаций на уровне МИД двух стран в конце мая КНДР пообещала возобновить расследование судьбы похищенных японцев. В обмен на это Япония готова отменить свои санкции против этой страны.

Источник: РИА Новости

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров