Доклад: нападения пиратов чаще всего происходят в Юго-Восточной Азии

13 июня 2014, 11:21, ИА Амител

Юго-Восточная Азия вышла на первое место в мире по числу совершаемых пиратских нападений, сообщает в пятницу сингапурская газета Straits Times со ссылкой на данные доклада Института подготовки и исследований ООН (United Nations Institute for Training and Research — UNITAR).

На протяжении 2013 года нападения пиратов практически прекратились в западной части Индийского океана. Однако в Юго-Восточной Азии число таких нападений, которое начало расти после 2010 года, в прошлом году превысило 150, отмечают исследователи ООН.

"Пиратство в Малаккском проливе продолжает быть мощным фактором нарушения безопасности плаваний в восточной части Индийского океана", — подчеркивается в докладе.

Буквально накануне Straits Times сообщила, что малайзийские власти ведут активный поиск пиратов, захвативших зарегистрированный в королевстве танкер MT Budi Mesra Dua и откачавших с него миллион литров топлива. Нападение, в ходе которого морские разбойники уничтожили на танкере оборудование связи, было совершено в минувшие выходные у побережья Калимантана (Борнео).

Менее чем за два месяца в этих водах и прилегающем к ним Малаккском проливе был совершен целый ряд аналогичных нападений. В ночь на 22 апреля пираты захватили у западного побережья Малайзии сингапурский танкер Naniwa Maru 1 и перекачали до трех миллионов литров дизельного топлива на пригнанные к месту нападения два других судна. В том же месяце пираты напали на другой таиландский танкер у восточного побережья Малайзии, ранив его капитана и похитив часть перевозившегося топлива. Наконец, ими был захвачен направлявшийся в Индонезию таиландский танкер MT Orapin 4, вышедший из Сингапура 27 мая. Морские разбойники освободили судно после хищения находившегося на нем дизельного топлива.

"За последние недели мы зарегистрировали пять случаев угона (судов, включая последний инцидент) в Южно-Китайском море и Малаккском проливе", — сказал глава Международного морского бюро (International Maritime Bureau, IMB) Ноэль Чунг (Noel Choong).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров