Судебные органы окажут помощь пострадавшим от паводка жителям Алтайского края в подтверждении прав на получение материальных выплат

13 июня 2014, 13:57, ИА Амител

Об этом в ходе рабочей поездки Губернатор Александр Карлин сообщил жителям Усть-Пристанского района. В селе Чеканиха глава края пообщался с хозяевами нескольких домов, попавших в зону подтопления. Вода еще не ушла из погребов, но владельцы уже строят планы по проведению ремонта в своих жилищах. Из-за подтоплений в домах повышенная влажность, деформированы полы, отвалились обои и штукатурка и т.д.

Жители Чеканихи рассказали, как мужественно противостояли паводку: в течение нескольких дней укрепляли дамбу на берегу реки, что позволило несколько смягчить удар стихии. 

Во время наводнения серьезно пострадали огороды, в которых водой смыло посадки. Поэтому, по решению администрации района в село привезли картофель, в том числе на семена, чтобы произвести повторную посадку. Такую помощь оказали своим соседям оказали жители Алейского района.
Александр Карлин также посетил сельский магазин, работающий в системе потребкооперации, где на полках представлен весь ассортимент: продукты, хозтовары, бытовая техника, и т.д. Цены с начала паводка не поднимались, организован постоянный подвоз товаров.

Глава края попросил продавца Наталью Швайгерт проводить беседы с односельчанами, успокаивать людей, рассказывать о всех принимаемых мерах поддержки. "Вы - главный источник информации, как Вы настроите людей, - так они и будут себя чувствовать", - обратился Губернатор к женщине. 

Практически все жители Чеканихи собрались, чтобы пообщаться с Александром Карлиным. Он поблагодарил их за стойкость, организованность, грамотные действия во время паводка: люди покинули дома сами и помогли покинуть дома соседям, в том числе пожилым гражданам.

"Все что можем, мы делаем и будем продолжать делать. 41 домовладение в селе Чеканиха пострадало от паводка, все семьи получили по 10 тысяч рублей из краевого бюджета. В Сибири пострадали от паводка 4 региона. И только в Алтайском крае были выплачены средства из регионального бюджета. Это было сделано в оперативном порядке. Мы единственные, кто помогали, потому что мы видим положение, в котором оказались люди. Много работы в домах и нужно подкупить стройматериалы", - отметил Александр Карлин. По его словам, уже со следующей недели начнется выплата федеральных средств - по 10 тыс. рублей на каждого члена семьи, пострадавшей от паводка. На эти средства смогут рассчитывать люди, у которых вода зашла на приусадебный участок, огород. В случае повреждения и утраты имущества, предполагается выплата по 50 или 100 тысяч рублей на каждого человека дополнительно. 

"Это будет после того, как комиссии составят и утвердят акты. Убедительно прошу не отчаиваться. Деньги дадут всем, кто попал в зону подтопления. Дадут всем!", - заверил Александр Карлин. В том числе, помощь получат люди, которые оказались в спорной ситуации. Например, если человек постоянно жил в доме, но не был зарегистрирован по этому адресу. Таким людям будет оказана специальная помощь судебных органов власти.

"Мы включим дополнительные процедуры. В некоторых случаях необходимо судебное подтверждение факта проживания по данному адресу. Я договорился с председателем краевого суда о том, что судьи будут выезжать в населенные пункты, которые пострадали от паводка. Мы подготовили образцы заявлений очень несложной формы. Людям нужно изложить факты, рассказать, что на момент объявления ЧС проживали в доме, пострадавшем от паводка. И нужно будет указать 2-3 свидетеля, которые это подтвердят. Есть власть, есть сельский совет, которые также подтвердят этот факт. Все, кто фактически проживал в подтопленных домах и на усадьбах, получат выплаты. Мы никого не бросим!", - подчеркнул Губернатор края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров