МИД отреагировал на пересечение украинскими БМП границы России

14 июня 2014, 08:41, ИА Амител

Москва расценивает действия украинских военных в Ростовской области как грубое нарушение основополагающих положений международного права, сообщает телеканал LifeNews.

Российское внешнеполитическое ведомство требует прекратить провокации, которые затрудняют едва начавшийся процесс восстановления двустороннего диалога. Украинской стороне направлена нота протеста.

- 13 июня два бронетранспортера вооруженных сил Украины незаконно пересекли границу Российской Федерации в Куйбышевском районе Ростовской области. Расцениваем подобные действия украинской стороны как грубое нарушение основополагающих положений международного права, как противоправный акт, который не будет способствовать мирному урегулированию вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины, - говорится в заявлении Министерства иностренный дел России.

Ранее президент России Владимир Путин поручил МИДу выступить с демаршем в связи с нарушением украинскими военными российской границы и оказанием сопротивления пограничникам.

Две боевые машины пехоты украинской армии пересекли российскую границу в районе поселка Миллерово Куйбышевского района Ростовской области, сообщил LifeNews источник в погранслужбе ФСБ. Сначала нарушила границу одна БМП, принимавшая участие в карательной операции на территории ЛНР. Причины, по которым боевая машина пехоты вторгся на нашу территорию, неизвестны. Здесь БМП сломалась и заглохла.

Бронемашину с экипажем из нескольких (четырех-пяти) человек обнаружили российские пограничники. Взять в плен украинских бойцов не удалось, так как со стороны Луганской области им на помощь на территорию России вторглась еще одна БМП. Ее экипаж навел орудие на российских пограничников и принял на борт своих сослуживцев. После этого на исправной машине украинцы спешно ретировались в сторону своей границы.

В интервью телеканалу LifeNews эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук заявил, что перейдя границу с Россией украинские военные совершили преступление. Одного этого достаточно, чтобы принимать серьезные меры в дипломатическом и правовом поле. Этот эпизод должен фигурировать в уголовном деле по фактам военных преступлений на Украине, начатом российским Следственным комитетом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров