С космодрома Плесецка стартует ракета "Союз 2.1б" со спутником системы ГЛОНАСС

14 июня 2014, 10:00, ИА Амител

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с космическим аппаратом системы системы ГЛОНАСС на борту стартует в субботу с космодрома Плесецк. Старт запланирован на 21:17 мск.

"Запуск ракеты-носителя "Союз 2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и навигационным космическим аппаратом "ГЛОНАСС-М" будет выполнен с Плесецка боевым расчетом Войск воздушно-космической обороны", - сообщил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель Войск ВКО полковник Алексей Золотухин.

Ожидается, что спутник достигнет расчетной орбиты в 00:53 мск 15 июня.

В 2014 году это станет вторым запуском российского навигационного спутника серии ГЛОНАСС. В марте с Плесецка был запущен в космос спутник "ГЛОНАСС-М" с помощью однотипной ракеты-носителя "Союз-2.1б". До конца года планируется осуществить запуск еще трех таких аппаратов - в октябре с Байконура с помощью ракеты "Протон-М".

Запуски космических аппаратов системы ГЛОНАСС осуществляются на ракете-носителе "Союз-2.1б" с Плесецка с 26 февраля 2011 года. До этого пуски спутников серии ГЛОНАСС выполнялись с космодрома Байконур с помощью ракеты тяжелого класса "Протон".

ГЛОНАСС - российская навигационная система. В состав ее орбитальной группировки на сегодняшний день входят 29 аппаратов, из них 24 используются по целевому назначению. Еще два спутника выведены в орбитальный резерв, два находятся на исследовании главного конструктора, один - на этапе летных испытаний.

Ракета "Союз-2.1б" является модификацией "Союза-2". Она имеет более совершенный двигатель по сравнению с другими версиями, а также лучшую управляемость.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров