Наводнение на Алтае: санитарно-эпидемиологическая обстановка находится под контролем

14 июня 2014, 13:13, ИА Амител

В микрорайоне Затон и в п. Ильича города Барнаула службой Роспотребнадзора по Алтайскому краю продолжается работа по ликвидации последствий паводка. Как сообщили сегодня, 14 июня, в пресс-службе ведомства, действуют пункты временного размещения, где специалистами управления осуществляется постоянный контроль за условиями размещения, соблюдения правил личной гигиены, питанием, водоснабжением, питьевым режимом.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю и Центра гигиены и эпидемиологии проводят подворные обходы с целью уточнения объемов работ по дезинфекции, информируют население о запрете использования воды затопленных колодцев. Все жители освобожденных от воды домов обеспечены дезинфекционными средствами для обработки помещений и проинструктированы о порядке ее проведения.

Продолжается информационно-разъяснительная работа с населением. При подворных обходах специалистами службы Роспотребнадзора жителям м. Затон и п. Ильича раздаются памятки по проведению дезинфекции, профилактике острых кишечных инфекций, профилактике заболеваний, источниками или переносчиками которых являются грызуны. Памятки находятся в свободном доступе в администрации и пунктах временного размещения. 

Продолжается подготовка к дезинфекции выгребных ям и индивидуальных колодцев. На территориях, освободившихся от воды, работают специалисты Центра гигиены и эпидемиологии по проведению дезинфекции. После освобождения от воды остальных территорий готовы немедленно приступить к работе еще 5 дезбригад.

В микрорайоне Затон силами специалистов  Центра гигиены и эпидемиологии проведена дезинфекция предприятия общественного питания, отобраны на исследование пробы питьевой воды, смывы с объектов окружающей среды.

Продолжается иммунизация и фагирование населения.

В г. Барнауле осуществляется ежедневный мониторинг качества воды р. Обь лабораториями ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" и лабораторией ОАО "Барнаульский Водоканал". Качество питьевой воды на выходе с водоочистных сооружений и контрольных точках водопроводной сети г. Барнаула соответствует гигиеническим нормативам.

ОАО "Барнаульский Водоканал" выдано предписание о проведении дополнительных организационных, санитарно-противоэпидемических мероприятий на период паводка. Введены дополнительные меры по очистке воды на водопроводе из поверхностного источника г. Барнаул предусмотрена водоподготовка с обеззараживанием, на время паводка. На выходе из водоочистных сооружений концентрация свободного хлора составляет не менее 1,5 мг/л (в обычном режиме 0,5 мг/л).

Санитарно-эпидемиологическая обстановка находится под контролем.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров