Работа алтайских и американских ученых по борьбе с раком не будет свернута из-за нынешних отношений РФ и США

16 июня 2014, 07:14, ИА Амител

Руководство Аризонского университета (США) выделяет дополнительные средства на приобретение оборудования для работы российско-американского противоракового центра в Барнауле, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" ректор Алтайского государственного университета Сергей Землюков.

По его словам, специфика нынешних российско-американских отношений серьезным образом не скажется на совместных исследованиях алтайских и американских ученых.

"Несмотря на политическую обстановку с попыткой поставить Россию в некое ограничительное положение по новым технологиям, руководство Аризонского университета приняло решение выделить дополнительные средства на развитие совместного проекта. Сейчас американские партнеры выделяют средства на поставку комплектующего оборудования. (…) Исследования важны и для американцев, так как им нужно подтверждение у другого населения из других стран", - сказал Землюков.

По его словам, возможно, некоторые ограничения в работе российско-американского противоракового центра будут, но они "не будут иметь долговременный и катастрофический характер".

Также Землюков сообщил о первых результатах совместных исследований: эксперименты по анализу эффективности иммуносигнатуры показали, что методика американцев по диагностике рака на ранних стадиях может работать.

"Сейчас мы в Сколково пытаемся выиграть конкурс на производство чипов. Если мы выиграем и сделаем чипы, то сможем выйти на хорошую дешевую диагностику рака года через три. Причем речь идет о диагностике заболевания на более ранней стадии, которая позволяет определить, есть ли у человека на молекулярном уровне предрасположенность к раку или нет", - подчеркнул ректор.

Как сообщало Иа "Амител", в июне 2013 года в Барнауле открылся российско-американский противораковый центр. В центре российские и американские ученые намерены разработать методики ранней диагностики раковых заболеваний, а также изобрести лекарства против онкологических болезней.

Всего в Алтайском крае на учете по онкологическим заболеваниям состоят почти 60 тыс. жителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров