Специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» дезинфицируют территории, освободившиеся от паводка

15 июня 2014, 09:43, ИА Амител

На освободившихся от подтопления территориях Алтайского края работают мобильные бригады ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае", ОАО "Межрайонный центр дезинфекции" и ФГУП КЦД "Краевой центр дезинфекции".

Все дезбригады, работающие на территориях, укомплектованы необходимым оборудованием, спецодеждой, инвентарем и дезсредствами. Люди работают в режиме ЧС круглосуточно, с почасовым мониторингом обстановки, отмечает пресс-служба ведомства.

В районах, где уже сошла паводковая вода, специалисты оперативно проводят дезинфекцию подготовленных для обработки колодцев, выгребных ям надворных туалетов частных подворий, проводится очаговая и барьерная дератизация (комплексные меры по уничтожению грызунов).

В настоящий момент 13 административных территориях, освобожденных от паводковых вод, полностью завершено проведение дезинфекции.

Сотрудники Центра во время подворных обходов раздают дезинфицирующие средства и разъясняют, как правильно их применять. Владельцам домов выдаются памятки по проведению дезинфекции помещений, профилактике острых кишечных инфекций, профилактике заболеваний, источниками или переносчиками которых являются грызуны. Памятки также раздаются главам населенных пунктов и жителям, размещенным в пунктах временного размещения.

Индивидуальные колодцы обрабатываются только силами дезинфекционных бригад, жители (владельцы колодцев) получают информацию о возможности использования колодца немедленно после получения результатов исследования воды.

Лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" готовы к проведению всех необходимых исследований по эпидемиологической ситуации, имеют достаточное количество специалистов, оборудования и расходных материалов, подчеркивают в ведомстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров