Муниципальные службы Алтайского края обязали информировать жителей о работах, которые проводят в пострадавших от паводка районах

15 июня 2014, 10:05, ИА Амител

В Алтайском крае все муниципальные службы должны информировать жителей о работах, которые проводят в пострадавших от паводка районах. Как сообщает официальный сайт администрации региона, такая задача поставлена на заседании штаба ЧС по обстановке, сложившейся в результате подтопления в районах Алтайского края. Оно состоялось в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Участники заседания штаба обсудили оперативную ситуацию, сложившуюся на территориях, пострадавших от паводка районов края, заслушали доклады главных врачей медучреждений.

Начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности подчеркнула, что особое внимание необходимо обратить на информирование населения о мероприятиях, проводимых на территориях. "Жители должны знать, где и когда они могут сделать прививки и получить фаги, каким образом проводится дезинфекция дворов. К этой работе надо привлечь все службы муниципальных образований, способные донести данную информацию", - констатировала Ирина Долгова.

Вакцинация и фагирование населения остается на особом контроле штаба ЧС. К 16 июня данная работа должна быть завершена, подчеркнули в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Главный эпидемиолог Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Наталья Лукьяненко доложила, что количество привитых увеличилось, но остаются районы, в которых работа по вакцинации населения идет медленно. Она отметила, что планы по данным мероприятиям были скорректированы в соответствии с паводковой ситуацией, и в ряде территорий перераспределены вакцины. Наталья Лукьяненко обратила внимание главных врачей на то, что мобильные прививочные пункты работают гораздо эффективнее стационарных и предложила подключать санитарный транспорт для этих целей.

В ходе совещания особое внимание уделили ситуации в г. Камень-на-Оби, где вода поднялась до критической отметки. В связи с этим специалисты рекомендовали активнее вести вакцинацию населения, оказавшегося в зоне возможного подтопления, и подготовить бригаду скорой помощи, которая будет круглосуточно дежурить в пункте временного размещения в момент эвакуации жителей.

Также на заседании штаба были рассмотрены вопросы выплат компенсаций пострадавшему населению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров