В 13 районах Алтайского края, пострадавших от паводка, полностью завершена дезинфекция

15 июня 2014, 15:25, ИА Амител

В 13 районах Алтайского края, освобожденных от паводка, полностью завершено проведение дезинфекции. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

В ведомстве подчеркивают, что вопрос обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения края в период паводка находится на особом контроле управления.

Силами дезбригад службы Роспотребнадзора (155 человек) завершена дезинфекция 5233 индивидуальных колодцев, 9863 выгребных ям. Проведена очаговая дератизация в 10078 домах и барьерная дератизация на площади 9439 га (96% от подлежащих обработке). Обработки продолжаются.

Жителям 10993 частных домов, пострадавших от паводка территорий, специалистами службы выданы дезинфицирующие средства, вручены памятки по проведению обработки. В населенных пунктах, пострадавших от подтопления, запрещено использовать воду индивидуальных колодцев, не прошедших очистку и дезинфекцию. Для питьевых целей населению пострадавших от паводка территорий подвозится бутилированная вода в достаточном количестве, для хозяйственно-бытовых нужд – в специальных автоцистернах.

В ежедневном режиме продолжается информационно-разъяснительная работа с населением, распространяются памятки по профилактике острых кишечных инфекций, дезинфекции жилых помещений и т.д.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация на контролируемых территориях остаётся стабильной, уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями и острыми респираторными вирусными инфекциями не превышает среднемноголетний уровень.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров