Бойцы студотрядов работают в районах Алтайского края, пострадавших от паводка

15 июня 2014, 14:44, ИА Амител

Уборка мусора, ремонт заборов, фасовка продуктов - бойцы студотрядов, работающие в пострадавших от паводка районах Алтайского края берутся за любую работу. Подробности будней студентов студенты 5 курса Алтайского государственного медуниверситета сообщает официальный сайт администрации края.

"Мы работали в селе Ельцовка Шипуновского района сводным отрядом АГМУ и АлтГАКИ. Всего 23 студента, из меда – 10 человек. Занимались уборкой территорий, восстановлением заборов, очищали от грязи дома, гаражи, бани, подворья, вскрывали полы, очищали погреба. Работы было очень много. Распределились в бригады по несколько человек. Объемы работы учитывал Естай Калиев, в прошлом мастер ССО "Монолит", – рассказывает командир волонтерского отряда АГМУ и АлтГАКИ Константин Лунев.

H_2QVOScf9w.jpgСводный отряд студентов-волонтеров в Шипуновском районе

"Было такое ощущение, что мы вернулись в старые добрые стройотрядовские времена. Вроде бы на улице лето, а живем в школе, как будто в "Снежном десанте". Трудились как в стройотряде, бригадами, учитывая объемы выполненной работы, строго соблюдая дисциплину. Местные жители попросили даже устроить для них небольшой концерт, уж слишком сложно сейчас жертвам паводка, им тоже хочется простых человеческих радостей и отдыха", – вспоминает Естай Калиев.

Бойцы сводного студотряда трудились с 9 утра до 9 вечера, по 12 часов в день. Как рассказывают ребята, работать никого не приходилось заставлять. Все понимали, куда и зачем они поехали. Занимались всем – от мытья полов до постройки заборов. Работали на пункте выдачи питания – фасовали картошку, тушенку. За два дня волонтеры расфасовали больше 5 тонн картофеля.

OMvgXqpuTbs.jpgВолонтеры за несколько дней расфасовали более 5 тонн картофеля

"Жители затопленных сел были очень благодарны волонтерам. Бабушка и дедушка, которым мы заново строили забор вокруг дома, очень заботились о нас – постоянно хотели накормить, переживали, что мы совсем не отдыхаем. Люди несли волонтерам банки меда, литры молока, килограммы сала в знак благодарности. Мы понимали, что им самим есть нечего, а они готовы были отдать последнее. Естественно, мы не могли принять такие щедрые подарки, но от такого гостеприимства слезы на глаза наворачивались", - вспоминает Естай Калиев.

oCu-YSUgidw.jpgРаботы в районах, из которых ушла большая вода, очень много

"Молодежь должна сплотиться и помочь жителям справиться с ущербом, нанесенным паводком. Мы продолжаем вести набор в волонтерские отряды тех, кто готов помочь людям в беде", - говорит Константин Лунев.

Фото с сайта администрации региона

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров