Наводнение на Алтае: в подтопленных школах Алейского округа удалось сохранить все оборудование

16 июня 2014, 11:06, ИА Амител

В Алейском образовательном округе от паводка пострадали 6 общеобразовательных школ. Благодаря слаженной работе администрации и жителей районов во всех учреждениях удалось сохранить оборудование. Об этом сообщили в Главном управлении образования и молодежной политики.

"Когда узнали, что вода подходит к школе, все собрались, чтобы спасти документы и оборудование. Школа у нас небольшая, одноэтажная, но в последние годы мы получили много новой техники: компьютеры, учебно-лабораторное и цифровое оборудование. Спасибо специалистам комитета по образованию за своевременно организованную работу, помогли родители и старшеклассники. Общими силами все оборудование мы смогли уберечь от стихии. Когда сделаем ремонт, начнем учебный процесс без потерь", - отметила учитель русского языка и литературы Клепиковской средней школы Римма Богданова.

"Когда нас оповестили о возможном затоплении, коллектив школы, в первую очередь, начал работу по сохранению имущества. С первого этажа мы перенесли компьютерное и интерактивное оборудование, ученические столы и стулья, учебники и учебную литературу, спортивное оборудование. В такой критической ситуации все сотрудники школы проявили выдержку и организованность. Первые последствия паводка совместными усилиями мы уже ликвидировали. Уверена, что к началу нового учебного года сможем все привести в порядок", - подчеркнула директор Ельцовской школы Шипуновского района Любовь Чернышева.

Кроме того, во время паводка была организована работа по обеспечению участия выпускников девятых и одиннадцатых классов в государственной итоговой аттестации.
Так, например, все дети из пострадавших сел Шипуновского района были своевременно доставлены в пункты проведения экзаменов.

В Усть-Пристанском районе 11 учеников из сел Клепиково и Чеканиха доставили заранее и разместили их в пришкольном интернате Усть-Пристанской школы.

Ученик 9 класса Клепиковской школы Володя Сахаров признался: "Наше село оказалось в зоне затопления. Мы очень волновались, сможем ли принять участие в экзамене по математике, ведь пункт проведения находится в Усть-Пристанской школе. Светлана Николаевна, наш директор, быстро всех собрала. Нас отправили на лодках до ближайшего села, а оттуда уже на пароме в Усть-Пристань в пришкольный интернат, где нам создали все условия для комфортного проживания, старались помочь и поддержать".

Отметим, что в Чарышском районе учащимся девятых классов из 6 пострадавших населенных пунктов обязательный экзамен по математике перенесли с 31 мая на 16 июня, 4 выпускника одиннадцатого класса и из сел Сентелек и Березовка экзамены по выбору (биология, история и информатика) смогут сдать 16 и 17 июня в резервные дни.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров