Чтобы «заказать» сестру, жительница Алтайского края взяла кредит

16 июня 2014, 12:20, ИА Амител

Как сообщила начальник апелляционного отдела прокуратуры Алтайского края Ирина Курушина, судом второй инстанции дана окончательная юридическая оценка действиям жительницы Целинного района, которая признана виновной в подстрекательстве и в пособничестве в приготовлении к убийству по найму.

Установлено, что подсудимая в связи со сложившимися длительными неприязненными отношениями, решила лишить жизни свою сестру. При этом, не желая быть исполнителем особо тяжкого преступления, она планировала нанять для этих целей исполнителя, который, понимая, что женщина настроена серьезно, и в случае его отказа, будет искать другой способ, обратился в правоохранительные органы, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Для того чтобы рассчитаться с планируемым исполнителем убийства сестры подсудимая оформила кредит в банке, сообщила о ней личные сведения, которые могли бы помочь в совершении преступления.

Зная, что сестра управляет автомобилем, подсудимая, как один из вариантов лишения ее жизни предлагала внести неисправности в автомобиль, которые могли бы спровоцировать дорожно-транспортное происшествие с ее участием и повлечь смерть последней, либо с этой же целью на автомобиле совершить на нее наезд.

После инсценировки убийства подсудимая рассчиталась за исполнение предполагаемого убийства сестры, а затем была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

При рассмотрении дела судом первой инстанции подсудимая, не признав вины, пояснила, что хотела, таким образом, только "попугать" родственницу.

Допрошенный по уголовному делу один из свидетелей, сообщил суду, что причиной преступления послужила зависть к материальному положению сестры.

Приговором Целинного районного суда, с учетом апелляционного постановления судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда, осужденной окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров