Еврокомиссия созывает экстренную встречу по газу в связи с провалом переговоров с Украиной

16 июня 2014, 17:55, ИА Амител

Еврокомиссия созывает экстренную встречу Координационной группы ЕС по газу в связи с провалом трехсторонних переговоров по газу России и Украины при посредничестве Еврокомиссии. Об этом сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС источник в европейских институтах.

"Встреча экспертной Координационной группы ЕС по газу с участием представителей европейского энергосектора состоится в Брюсселе в ближайшее время с целью оценить возможные последствия сокращения поставок российского газа на Украину для европейского энергетического сектора", - подчеркнул он.

По словам собеседника агентства, ЕС исходит из того, что "Россия и Украина в полном объеме будут выполнять свои обязательства по поставкам и транзиту газа в Европу, несмотря на провал трехсторонних переговоров".

"Газпром" 16 июня с 10:00 мск, в полном соответствии с действующим контрактом, перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа.

Срок перевода "Нафтогазом Украины" транша в 1,95 млрд долларов истек в понедельник в 10:00 мск. Данных о поступлении средств на счета "Газпрома" пока нет. Российская сторона ожидала оплату накопившейся задолженности за газ в размере 1,951 млрд долларов до 10:00 мск 16 июня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров