Из Новосибирска снарядили фуру с гуманитарной помощью для Новороссии - прорываться груз будет под обстрелом

17 июня 2014, 08:53, ИА Амител

Новосибирские общественники собрали гуманитарный груз для ополчения Донбасса и фурой отправили его в "турне" по городам России. Корреспондент Накануне.RU поучаствовал в загрузке машины, пообщался с волонтерами и выяснил, что это уже четвертая машина, которую из Сибири отправляют в помощь сражающимся на Украине соотечественникам, это при том, что первая партия, отправленная еще весной, только на днях полностью дошла до Славянска.

Всего неравнодушным сибирякам удалось собрать несколько десятков коробок медикаментов. Помощь собирали по всему Новосибирску более недели. В День России организаторы открыли более десятка пунктов приема. По словам организаторов, чтобы внести свою лепту, люди на пункты ехали со всей области, посылки шли и из соседних городов Томска и Барнаула. Интересно, что общая сумма доставки груза до Ростова, с учетом заезда в другие города, составила около 90 тысяч, их добыли из урн с надписью "На помощь ДНР и ЛНР", которые расставили на День России в супермаркетах и аптеках.

Сортировка всего собранного шла в маленьком офисе правозащитной организации "Гражданский патруль" в центре города силами волонтеров, они же и грузили рассортированное в фуру.

Медикаменты, например, переписывала и сортировала врач из Донецка Любовь Александровна, которая уже полтора года живет в Новосибирске, в самом Донецке у нее остались родственники.

"Помогаю не потому, что я из Донецка, я бы помогала, если бы такая трагедия случилась в любом месте бывшего Советского Союза", - сказала она корреспонденту Накануне.RU.

Корреспондент Накануне.RU не заметил в офисе никаких "кураторов" от силовиков, а в ящиках с детским питанием, шприцами, бинтами и физраствором никто не прятал ПЗРК или хотя бы заряды для гранатометов. Более того, при подъезде самой фуры у организаторов вышла заминка, по местному законодательству грузовикам запрещен въезд в центр города, а ехать и загружать ее на окраине было просто не на чем и некогда, поэтому всерьез опасались штрафов. При составлении маршрута с шофером опасались уже остановок на постах ГИБДД, а также челябинских, волгоградских и ростовских бандитов, которые грабят грузовые фуры.

"Обещали в Екатеринбурге повесить на грузовик надпись "Гуманитарный груз", но думаю вряд ли это убережет. Когда еду под Челябинском, ощущение, что вернулись 90-е, а про юг России я вообще молчу, там вообще лучше не останавливаться", - заявил шофер корреспонденту Накануне.RU.

По словам Ростислава Антонова, в этот раз в Сибири решили собирать только медикаменты и детское питание. В других городах, через которые проходит гуманитарный маршрут, будут собирать продукты питания, одежду и прочие необходимые вещи для территории, на которой идет война. Фура пройдет Екатеринбург, Челябинск, Казань, Уфу, Самару, Волгоград и Ростов-на-Дону. Из Ростова груз попробуют перенести в другую машину и перевезти на территорию Украины, а уже оттуда добровольцы по несколько ящиков будут на простых газелях возить "гуманитарку" в зону боевых действий. Однако несмотря на сугубо гуманитарный характер, в успехе предприятия никто не уверен до конца.

"Люди уже доверяют нам, поэтому помощь несут активнее, это же уже четвертая машина. Понимают, что мы делаем это успешно. Но ситуация ухудшается. Поэтому в самой России собирать помощь уже легче, но вот Донецк ждет штурма со дня на день. Коридор доставки уже простреливается, и с каждым разом доставлять груз все опаснее", - говорит Ростислав Антонов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров