Алтайский губернатор раскритиковал работу миграционной службы за несоответствия данных о жителях, пострадавших от паводка

17 июня 2014, 09:11, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин призвал руководство УФМС по региону качественнее работать по предоставлению информации о жителях, пострадавших от паводковой волны. На селекторном совещании в администрации края в понедельник губернатор раскритиковал работу регионального управления Федеральной миграционной службы из-за большого количества возникающий несоответствий данных о жителях пострадавших территорий, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

"К сожалению, при подготовке списков на оказание финансовой поддержки пострадавшим гражданам у нас огромное количество несоответствий. Мне было несколько звонков, где у людей на руках свидетельство о праве собственности, в паспорте - штамп о регистрации по данному адресу, а по вашей базе вы даете информацию, что человек зарегистрирован в другом населенном пункте. Эти несоответствий иногда просто вызывают возмущение. Нельзя так работать, ведь это же судьбы людей!", - сказал глава региона, обращаясь к начальнику регионального ведомства Валерию Бухтоярову.

По словам губернатора, только в Быстроистокском районе каждый шестой пострадавший житель не может получить оперативную помощь из-за несоответствий, в том числе по части регистрации проживания.

"Я просил бы всех ускорить работу по подготовке списков, которые в первую очередь необходимо отправлять в миграционную службу", - подчеркнул А.Карлин.

По информации главы Быстроистокского района Сергея Зеленова, пострадавшим жителям в районе выплачено 16 млн 100 тыс. рублей, что составляет 82% от всех поступивших заявлений от граждан. В более чем 300 случаях людям требуется документальное подтверждение фактического проживания в домах, подвергшихся подтоплению.

"Срочно пройдитесь еще раз по списку пострадавших! Более 300 дел в судах только по Быстрому Истоку - очень много. Эти люди вообще еще ничего не получили, а это и жители домов, вода в которые зашла под крышу", - отметил губернатор.

Также А.Карлин раскритиковал работу С.Зеленова по другим направлениям мероприятий по ликвидации последствий паводка.

Так, губернатор отметил, что только в Быстроистокском районе люди, эвакуированные в пункт временного размещения в спортзале местной школы, "лежали на голых досках". Глава района, в свою очередь, отметил нехватку постельных принадлежностей в количестве 500 штук.

"Вы должны без постелей сейчас жить, на стульях ночевать, но отдайте свою постель людям! Мы на сегодняшний день отправили 87 тонн гуманитарных грузов в районы, и это только учтенные отправки. (…) Вы как будто с луны упали - у вас детское понимание ситуации", - сказал губернатор С.Зеленову.

Кроме того, А.Карлин раскритиковал власти Краснощековского района, которые самостоятельно занимаются распределением гуманитарной помощи пострадавшему от паводка населению.

По мнению главы региона, вопросы распределения гуманитарной помощи необходимо передать специально созданным комиссиям с участием общественности.

"Из Краснощековского района обращений граждан больше, чем со всего края и во многом это происходит благодаря неорганизованности: взяли на себя гуманитарную помощь, и пошли уже подозрения и обвинения. Если вашему заместителю по социальным вопросам больше делать нечего, кроме как банки с консервами выдавать и, не соблюдая при этом справедливость, то тогда мы подумаем, чем его занять или сократить эту должность. Больше общайтесь с людьми лично, не сидите у себя в кабинете", - резюмировал губернатор.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров