В США создан передающийся воздушно-капельным путем смертельный вирус гриппа

17 июня 2014, 09:56, ИА Амител

Американские ученые из Университета Висконсин-Мэдисон создали вирус, напоминающий "испанку", от которой в начале ХХ века погибли порядка 50 миллионов человек, сообщает The Guardian.

В своей работе ученые использовали фрагменты штаммов птичьего гриппа, а создан вирус был при помощи так называемой обратной генетики – вирус из вирусов, циркулирующих среди птиц. Кроме того, ученые сделали его передающимся воздушно-капельным путем, пишет km.ru.

Исследователи провели анализ генов от нескольких штаммов, похожих на "испанку", и объединили вирусы в один новый. Созданный патоген отличается от вируса 1918 года на 3%.

По словам авторов работы, создание такого вируса будет важным для оценки рисков, которые несут вирусные заболевания птиц для людей, однако многие ученые уже высказались против разработки и требуют завершить начатый эксперимент.

Так, один из самых уважаемых в мире эпидемиологов, экс-президент Королевского общества Роберт Мэй назвал эту работу "абсолютно сумасшедшей" и подчеркнул, что подобные эксперименты чрезвычайно опасны. По его словам, создание данного вируса демонстрирует растущую тенденцию к созданию новых вирусов без какого-либо серьезного обоснования общественного здравоохранения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров