Юрист Ольга Корчан: «Навязывание дополнительных услуг при продаже полисов ОСАГО – противозаконно»

17 июня 2014, 10:14, ИА Амител

Этой весной автолюбители по всей стране столкнулись с проблемой покупки полисов ОСАГО. Страховые компании попросту отказывались их продавать по надуманным причинам вроде отсутствия бланков или вынуждали оформлять дополнительную страховку за большие деньги. Если за весь 2013 год в ФАС поступило 1200 обращений с жалобами на страховые компании, то только за первые четыре месяца этого года – около 700. Проблему оформления полисов и поправки к закону об ОСАГО, сегодня, 16 июня, на радио "Комсомольская правда – Барнаул" обсудили с юристом агентства "Страховой случай Сибирь" Ольгой Корчан.

- Мы, как автомобилисты, в первую очередь, ждем от ОСАГО увеличения лимита выплат. Тех 120 тысяч рублей, которые сегодня выплачивает страховая компания за ущерб автомобилю – за "железо" – не достаточно. Это все стоит гораздо дороже. Поправки предполагают увеличение этой суммы до 400 тыс. руб., а за причинение вреда жизни и здоровью – до 500 тыс. руб. Но у этого есть и обратная сторона. Возникает вопрос: а насколько дорого нам придется заплатить за улучшение этих условий? И вот об этом законодатели как раз не могут договориться, поэтому процесс принятия поправок затянулся так надолго.

Еще одно выгодное для владельцев авто нововведение – сокращение сроков рассмотрения заявлений и выплаты денег с 30 до 20 дней. Кроме того, изменится способ расчета износа автомобиля, что тоже является очень важным фактором при расчете размера страховых выплат, - рассказала Ольга Корчан.

Напомним, в адрес ИА "Амител" поступали многочисленные сообщения от барнаульских водителей, которые не могут оформить полис ОСАГО без навязывания дополнительных услуг. В частности, такая ситуация сложилась 15 апреля в офисе компании "Ингосстрах" (см. материал "Страховщики продолжают трепать нервы барнаульским водителям").

Мы обратились в Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю с просьбой разъяснить, куда  жаловаться автомобилистам на действия страховщиков и как правильно оформлять заявление. С ответом УФАС можно ознакомиться здесь: http://auto.amic.ru/news2/13913/.

С разъяснениями прокуратуры Алтайского края - http://www.amic.ru/news/265573/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров