Степан Мезенцев: «Однажды я изменил своей скрипке, и она две недели со мной не «разговаривала»

17 июня 2014, 09:29, ИА Амител

На прошлой неделе в Барнауле состоялся большой концерт скрипача-виртуоза Степана Мезенцева в сопровождении Великорусского оркестра "Сибирь". Сегодня, 16 июня, музыкант побывал в утреннем эфире радио "Комсомольская правда – Барнаул" 106.8 FM.

- За несколько дней до концерта в Барнауле у меня было выступление в Немецком районе, и я случайно прямо перед началом концерта повредил свою скрипку. У нее отвалился гриф, и мне пришлось приклеивать его суперклеем, чего я, конечно, никогда в жизни не делал. Было страшно. Хорошо, что это произошло в Барнауле, а не в Москве: я сразу отдал скрипку ремонтировать, и она уже как новенькая и ждет меня. Свои скрипочки я всегда езжу лечить сюда, как кто-то ездит из Москвы в Барнаул лечить зубы, потому что дешевле. Но барнаульский концерт пришлось играть на другой скрипке.

Когда я впервые поехал с концертом в Южную Корею, там три дня лили дожди, у меня эта скрипочка расклеилась из-за высокой влажности. Я чуть не плакал.

В Москве у меня есть интересная венгерская цыганская скрипка начала XIX века. У нее густой интересный звук. Я как-то пришел к известному скрипичному мастеру Амирану Павловичу Оганезову из музея им. М.И. Глинки, чтобы починить смычок. Между делом поиграл на скрипках, которые у него были. Ему понравилось, он спросил откуда я, я рассказал, что из Сибири. Когда я вернулся через неделю, чтобы забрать свой смычок, он достал эту венгерскую скрипочку со словами, что никому раньше ее не показывал. Я сейчас с удовольствием использую ее в студийных записях.

Лет 10 назад был случай, когда мне предложили купить французскую скрипку. Это был мастеровой инструмент, довольно громкий, я взял ее домой на несколько дней, чтобы просто попробовать. У нас с папой тогда был концерт в каком-то санатории, и я играл на той новой скрипке. Ощущение было будто пошел на свидание с другой девушкой: ты ей какие-то вопросы задаешь, она что-то тебе отвечает… Но что-то у нас с ней не сложилось. Зато моя после этого недели две не хотела играть, обиделась.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров