«Дождались!»: завтрашним утром сборная России стартует на ЧМ-2014

17 июня 2014, 12:00, ИА Амител

Сегодняшней ночью сборная России проведет свой стартовый матч на чемпионате мира по футболу в Бразилии. Соперником подопечных Фабио Капелло по битве группы H станет сборная Кореи.

…Это было двенадцать лет назад, кажется четырнадцатое июня 2002-го года. В японском городе Сидзуока светило яркое солнце, а на поле местного стадиона "Экопа" играли в футбол две команды. Одной из них, что в красной форме, позарез нужно было выиграть, вторая, она была в белых футболках, могла довольствоваться и ничьей.

Одна из последних тренировок сборной России перед матчем с КореейОдна из последних тренировок сборной России перед матчем с Кореей Играли весело. Со стороны смотрелось очень даже любопытно. Вот красные в начале встречи выходят вперед, забив красивый гол со штрафного. Белые не сдаются и во втором тайме отыгрываются. Вновь красные рвутся в бой – и забивают дважды. Сопернику в оставшееся время удалось забить только однажды. Красные победили 3:2, белые поехали домой.

А теперь небольшая ремарка. Если вы еще не поняли, речь шла о чемпионате мира. В красной форме была сборная Бельгии, в белой форме – сборная России. На сегодняшний день это последний матч нашей команды в финальной части первенств планеты. Двенадцать лет назад. Даже не так – ДВЕНАДЦАТЬ.

За эти двенадцать лет случилось многое. Тренер той команды уже почти десять лет как вне большого футбола. Лучший игрок той сборной нынешний сезон завершил в нижегородской "Волге". Основной вратарь команды ныне работает ди-джеем. А тех, кто сумел добраться и до нынешнего Мундиаля – всего лишь один человек.

Наш футбол за эти годы тоже на месте не стоял. Два Кубка УЕФА. Суперкубок Европы. Бронзовые медали чемпионата Европы. В национальном чемпионате играют люди за шестьдесят миллионов долларов – те, что выходят в основе сборной Бразилии. Вообщем, многое было. Не было только одного – чемпионатов мира. В 2005-м нас на него не пустила сборная Словакии, в 2009-м – сборная Словении.

За эти двенадцать лет на главном футбольном турнире на свете побывали многие. Новая Зеландия и КНДР, Гондурас и Ангола, Тринидад и Тобаго и Того. России – не было.

И вот теперь мы – есть. Остались какие-то жалкие часы до того момента, когда наша команда выйдет на поле "Арена Пантанал". Потерпеть всего-то ничего. Но вы уже знаете, что именно хотите увидеть? Помимо победы, разумеется.

Одна из последних тренировок сборной России перед матчем с КореейОдна из последних тренировок сборной России перед матчем с Кореей Лично я хочу увидеть глаза наших игроков такими, как они были у футболистов сборной Бразилии в момент исполнения гимна перед их матчем с Хорватией. Когда гимн закончили играть, команда вместе со стадионом допела его! А такая страсть, с которой он исполнялся, и не снилась представителям нашей "звездной" эстрады. К примеру, в глазах у вратаря бразильцев Жулио Сезара стояли слезы. Это была фантастика!

Я помню свои чувства двенадцать лет назад после поражения – чувство стыда и позора. Чувство опустошенности. А еще – чувство, что наша команда просто не поняла, для чего приехала и для кого вообще играет. Если я увижу в глазах наших футболистов хотя бы часть того, что видел в глазах их бразильских коллег несколько дней назад, то тут же пойму, что эта сборная России понимает, зачем она прилетела на нынешний чемпионат мира.

Может это излишний оптимизм, но почему-то думается, что она – понимает. А, значит, пропустить это мы точно не имеем право. Да, придется встать рано. Ставьте будильники на без нескольких минут пять утра, наливайте побольше кофе, включайте телевизоры – и смотрите, смотрите, смотрите! Спустя двенадцать лет мы снова на чемпионате мира! Дождались!

Дмитрий Евполов
Матч Россия – Корея начнется в 5 утра по барнаульскому времени. В прямом эфире встречу покажет Первый канал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров