Бывший российский директор ЕБРР получила условный срок

17 июня 2014, 14:58, ИА Амител

Симоновский суд Москвы приговорил к 5 годам лишения свободы условно бывшего исполнительного директора по России, Белоруссии и Таджикистану в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) Елену Котову. Другой фигурант дела — Игорь Лебедев получил 4 года лишения свободы условно, пишут "Известия".

В ходе прений сторон гособвинитель просил назначить Котовой и Лебедеву наказание в виде 5 лет колонии общего режима каждому.

Котова обвиняется по ч. 3 ст. 30 и п. "б" ч. 4 ст. 204 УК РФ ("Покушение на коммерческий подкуп, сопряженное с вымогательством").

Лебедеву было предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 4 ст. 204 УК РФ ("Пособничество в покушении на коммерческий подкуп, сопряженное с вымогательством").

По версии следствия, в 2009–2010 годах Котова при пособничестве Лебедева требовала от главы совета директоров компании CanBaikal Resources Inc. Черникова $1,425 млн за содействие в принятии банком положительного решения о выдаче кредита указанной компании на сумму $95 млн.

По информации правоохранительных органов, в 2009 году бизнесмен Сергей Черников обратился в ЕБРР с просьбой о выдаче кредита для реализации ряда проектов в Югре зарегистрированной в Канаде компании CanBaikal Resources Inc., где он занимает должность председателя совета директоров. В Лондоне Черников переговорил с Котовой.

По словам Котовой, заявка канадской компании могла быть одобрена только в том случае, если она воспользуется услугами одной офшорной консалтинговой фирмы. Котова потребовала от Черникова перевести €1 млн на ее счета. В итоге бизнесмен записал свои беседы с Котовой на диктофон, а весной 2010 года передал записи и свое заявление в службу внутреннего контроля банка.

Суд пришел к выводу, что обвиняемые были осведомлены о незаконности своих действий, намеревались совершить их в сговоре и действовали сообща. Их преступный план не был доведен до конца по независящим причинам: в связи с нежеланием руководства коммерческой фирмы идти на подкуп, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время суд учел наличие у обвиняемых положительных характеристик, детей, отсутствие судимостей и счел возможным их исправление без изоляции от общества.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров