Высокую оценку получили действия алтайских энергетиков во время наводнения

17 июня 2014, 11:09, ИА Амител

Безупречная работа алтайских энергетиков была отмечена в ходе заседания краевой комиссии по ЧС с участием Полномочного представителя Президента по Сибирскому федеральному округу Николая Рогожкина. Члены комиссии высоко оценили их действия в период паводка и последующую работу коллектива и руководства как филиала Алтайэнерго, так и МРСК Сибири в целом.

Как сообщили сегодня, 17 июня, в пресс-службе предприятия, в течение двух недель персонал Алтайэнерго работал в особом режиме. Паводок нарушил энергоснабжение 90 населенных пунктов в 11 районах Алтайского края. На более чем 200 энергообъектах за максимально короткий промежуток времени были устранены повреждения, нанесенные стихией.

Восстановление электроснабжения в пострадавших территориях шло всеми возможными силами и средствами. Энергетики задействовали наземный, водный, воздушный транспорт, вездеходную и грузоподъемную технику. Со стихией боролись 23 аварийно-восстановительных бригады, более сотни сотрудников и 31 единица техники. В пострадавшие районы направлялись резервные бригады производственных отделений, не затронутых паводком. Передвижные ДГУ (дизель-генераторные установки) обеспечивали энергоснабжение временных пунктов размещения, объектов жизнеобеспечения и населения в период ремонта пострадавших высоковольтных линий и подстанций. Наиболее серьёзные повреждения оборудования произошли в Чарышском и Солонешенском районах. Были смыты опоры и разрушены переходы ЛЭП через реки Ануй и Чарыш. В Бийском районе под водой оказалась подстанция 110/10 кВ "Угреневская". Несмотря на сложность обстановки и продолжающееся наводнение, 4 июня все энергообъекты были восстановлены, потребители получили электроэнергию. 

В настоящее время в филиале ведется мониторинг ситуации, все силы и средства переведены в обычный режим работы. А работники Алтайэнерго и всех подразделений МРСК Сибири ведут сбор средств для пострадавших сотрудников. В то время, когда они выполняли профессиональный долг, беда вторглась в их дома, затопив некоторые под крышу. На прошлой неделе в производственные отделения Белокурихинских, Восточных и Южных электрических сетей была направлена первая партия гуманитарного груза.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров