Государственная кадастровая оценка станет проводиться реже

17 июня 2014, 12:35, ИА Амител

Государственная кадастровая оценка станет проводиться реже. Как сообщает Алтайская ТПП, правительством РФ подготовлен проект поправок ко второму чтению законопроекта №421531-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", направленный на совершенствование государственной кадастровой оценки по результатам правоприменительной практики, а также регулирование оценочной деятельности в целом.

Существующая в настоящее время практика ежегодного проведения государственной кадастровой оценки (ГКО) делает бессмысленным попытки ее оспаривания: к тому моменту, когда установленная судом рыночная оценка может приниматься налоговыми органами для целей налогообложения, уже утверждается новая завышенная ГКО. По сравнению с редакцией законопроекта, принятого в первом чтении, поправки ограничивают частоту проведения ГКО (не чаще 3 лет и не реже 5 лет), а также предусматривают возможность применения новой кадастровой стоимости, установленной в результате оспаривания с года, в котором подано заявление в комиссию по рассмотрению споров. Предполагается, что это позволит повысить эффективность оспаривания кадастровой оценки. Поправки аналогичного содержания были ранее подготовлены ТПП РФ и направлены в Государственную Думу.

Поправки Правительства РФ также предусматривают изменения состава комиссии по рассмотрению споров, в которую должны входить представители предпринимательского сообщества и саморегулируемых оценочных организаций с условием их ротации, и ограничивают 50% участие в комиссии представителей органов государственной власти.

Кроме того, вводятся дополнительные требования к оценочным организациям по страхованию своей ответственности по договору на проведение оценки и ответственности за причинение вреда имуществу других лиц (не менее 5 млн. рублей по каждому страховому случаю). Убытки, причиненные заказчику, заключившему договор на проведение оценки, подлежат возмещению в полном объеме за счет страхования ответственности юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор.

В целях регулирования широкого спектра вопросов оценочной деятельности при Минэкономразвития России планируется создать Совет по оценочной деятельности, осуществляющий функции по рассмотрению вопросов государственной политики в этой сфере и проектов нормативных правовых актов. Помимо этого Совет будет рассматривать проекты федеральных стандартов оценочной деятельности и рекомендовать либо не рекомендовать их к утверждению. Поправки также предусматривают, усиление требований к СРО оценщиков и контроля за деятельностью членов СРО, создание Национального объединения СРО оценщиков.

ТПП России участвует в сопровождении проекта закона, который имеет важное значение для правообладателей объектов недвижимого имущества, профессиональных участников рынка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров