Наводнение на Алтае: 115,2 млн рублей из краевого резерва выплачено жителям, пострадавшим от паводка

17 июня 2014, 13:11, ИА Амител

По итогам вчерашнего дня, 16 июня, жителям Алтайского края, пострадавшим от паводка, выплачено 115,2 млн рублей. Материальную помощь на неотложные нужды получили 11 526 семей в 16 районах, городах Барнауле, Бийске и Новоалтайске, сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

Средства в общем объеме 148 млн рублей выделены из резервного фонда администрации края и краевого бюджета. Напомним, выплаты материальной помощи из краевых средств предоставляются только в Алтайском крае – единственном из четырех регионов, пострадавших от наводнения.


По 10 тыс. рублей выдается на каждое домовладение (жилое помещение), попавшее в зону затопления. Помощь предназначена на неотложные нужды: продукты, лекарства, вещи первой необходимости, то, что может понадобиться людям в чрезвычайной ситуации.

Порядок выплаты материальной помощи следующий: администрации поселений и органы МЧС формируют списки пострадавших граждан. Социальные службы в соответствии с этими списками выдают денежные средства – или в управлениях соцзащиты, или в пунктах выдачи, с выездом в затопленные территории. Чтобы получить материальную помощь, нужно обратиться с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность, в пункт выдачи либо в управление соцзащиты.

Самые большие объемы выплат – в Бийске, где материальную поддержку получили 2 702 семьи на общую сумму 27 млн 20 тыс. рублей, Бийском районе (1 722 семьи, 17 млн 220 тыс. рублей), Быстроистокском районе (1 643 семьи, 16 млн 430 тыс. рублей), Чарышском районе (1 258 семей, 12 млн 580 тыс. рублей) и Краснощековском районе (1 018 семей, 10 млн 180 тыс. рублей).

Выдача материальной помощи из краевых средств продолжается.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров