Госавтоинспекция Барнаула проверит водителей на соблюдение скоростного режима

17 июня 2014, 15:08, ИА Амител

За 5 месяцев 2014 года на территории г.Барнаула  зарегистрировано 671 дорожно – транспортное происшествие, подлежащее государственному статистическому учету в которых 21 человек погиб  и 803 получили травмы. Из-за несоответствия скорости конкретным условиям зарегистрировано 40 происшествий, в которых 2 человека погибли, 53 получили травмы. Об этом сегодня, 17 июня, сообщили в отделении пропаганды ОГИБДД УМВД России по Барнаулу.

С целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий из-за нарушения водителями скоростного режима в период с 16 по 22 июня 2014 года на территории г.Барнаула проходит мероприятие направленное на профилактику нарушений скоростного режима водителями транспортных средств, в том числе с использованием средств автоматической фиксации нарушений скоростного режима.

Госавтоинспекция г.Барнаула  напоминает, что за нарушение ст.12.9 КоАП РФ "Превышение скоростного режима" предусмотрена административная ответственность:

часть 1. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину не менее 10, но не более 20 километров в час - исключено с 1 сентября 2013 года.

часть 2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

часть 3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

часть 4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

часть 5. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час -  влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

часть 6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -  влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

часть 7. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 4 и 5 настоящей статьи, -  влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

"Обеспечение безопасности дорожного движения — важная социальная проблема. Особенность ее в том, что каждый из нас либо водитель, либо пешеход, либо пассажир, в том или ином виде эту проблему должен решать. Прибавить скорость — не означает приехать быстрее! Необходимо помнить каждому, что часто из-за того, что  кто-то  не хотел уступить дорогу, превысил скорость, не пропустил пешехода, проявил неуважение к другим участникам дорожного движения, не оказал помощь на дороге, случаются несчастья. Но беды можно избежать, если понять важность написанных жизнью и здоровьем людей Правил дорожного движения и осознать, что наша безопасность в наших руках", - подчеркнули в отделении пропаганды ОГИБДД УМВД России по Барнаулу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров