Сотрудники транспортной полиции Сибири задержали группу лиц, занимавшихся хищением металла

17 июня 2014, 16:19, ИА Амител

В дежурную комнату линейного пункта полиции в порту Омска поступило сообщение от руководства одного из предприятий речного транспорта о хищении неизвестными медного силового кабеля и пожарных клинкетов. Об этом сообщает сегодня, 17 июня, пресс-служба УТ МВД России по СФО.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники омской транспортной полиции установили пункт приема металла, куда были сданы похищенные детали. Оперативники опросили приемщика и составили портрет подозреваемого. Лицо, изображенное на портрете, имело внешнее сходство с капитаном одного из теплоходов.

- После задержания подозреваемого было установлено, что к кражам причастны еще двое мужчин, - рассказывает следователь СО Омского линейного управления МВД России лейтенант юстиции Светлана Лаврова. - Ими  также оказались работники речного порта.

В рабочее время злоумышленники сняли с двух теплоходов 8 пожарных клинкетов, которые предназначались для тушения пожара. Вечером после окончания смены, завернув похищенные детали в простыню, вынесли их с территории речного порта, отвезли в пункт приема металла. Вырученные деньги поделили поровну. Удачно проведенная "операция" толкнула мужчин на новое преступление.

Через несколько дней в вечернее время злоумышленники по служебным пропускам прошли на охраняемую территорию порта и из склада украли 50 метров медного силового кабеля, разрубили топором на несколько частей и перебросили через забор. Позднее  сложили в багажник автомобиля и отвезли в тот же пункт приема металла.

Сумма материального ущерба, нанесенного организации фигурантами, составила более тринадцати тысяч рублей. В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело. Если их вина будет доказана, то, за совершение краж группой лиц по предварительному сговору злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы.  

 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров