В Сибири создадут отряды волонтеров, обученные работе в чрезвычайных ситуациях

18 июня 2014, 08:33, ИА Амител

Волонтерские отряды, подготовленные для работы при чрезвычайных ситуациях, будут созданы в Сибирском федеральном округе (СФО). Об этом сообщила журналистам координатор "Союза добровольцев России" в СФО Сюзанна Егиян.

"Мы провели переговоры в полпредстве СФО. Сибирь - зона особого риска. Поэтому добровольцам необходима специальная подготовка. Добровольцев специальных отрядов будут обучать действиям в зоне чрезвычайных ситуаций: оказанию первой медицинской и психологической помощи, сбору гуманитарной помощи. В дальнейшем они получат специальный сертификат и будут внесены в единый список округа", - цитирует ИТАР-ТАСС ее слова.

Она добавила, что на форуме "Байкал-2020", который пройдет в Иркутской области с 1 по 8 июля, один день будет посвящен презентации этого проекта и обучению волонтеров. "На форум приглашен министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. Этот форум даст старт подготовке этих отрядов", - пояснила Егиян.

Решение, по ее словам, было принято по результатам поездки 27 волонтеров регионального отделения "Союз добровольцев России" совместно с Волонтерским корпусом Новосибирской области в Алтайский край.

В течение двух дней добровольцы работали в двух селах Бийского района. За это время они привели в порядок среднюю школу, подготовив ее к открытию детского летнего лагеря, провели восстановительные работы в детском садике. Также волонтеры оказали адресную помощь одиноким пенсионерам, помогая им в уборке домов и придомовых территорий.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров