В Алтайском крае начали федеральные выплаты пострадавшим от паводка

18 июня 2014, 07:49, ИА Амител

Алтайскому краю выделено 1,5 млрд рублей из резервного фонда Правительства Российской Федерации на ликвидацию последствий паводка и материальную помощь пострадавшим. В регион поступил первый транш в размере 30% от выделенных средств – 453 млн 236 тыс. рублей. Выплаты уже начались, сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

В соответствии с этим документом пострадавшим выдается единовременная материальная помощь на неотложные нужды – 10 тыс. рублей на человека. Кроме того, будет выплачиваться финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости: за частично утраченное имущество – 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество – 100 тыс. рублей на человека. Родственники погибших получат единовременное пособие в размере 1 млн рублей, а также пособие на погребение.

Межведомственные комиссии на местах составляют акты обследования утраченного имущества и формируют списки пострадавших. Списки, подписанные главами администраций городов и районов, согласуются с Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю и Управлением Федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю. Помощь выплачивается в соответствии с утвержденными списками.

Чтобы получить материальную помощь, нужно обратиться в управление социальной защиты населения с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность. Для получения единовременной материальной помощи на неотложные нужды достаточно написать заявление. Помощь будет выплачена всем гражданам, зарегистрированным в жилом помещении, попавшем в зону затопления. Предусмотрена возможность перечислить помощь для всех членов семьи на один расчетный счет – в этом случае каждый из них дает официальное согласие и ставит свою подпись в заявлении.

Финансовая помощь за частично или полностью утраченное имущество предоставляется при условии, что уже составлен акт обследования и утверждены списки граждан, нуждающихся в оказании финансовой помощи.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров