Наводнение на Алтае: завершена барьерная дератизация

18 июня 2014, 08:16, ИА Амител

Санитарно-эпидемиологическая ситуация на пострадавших от паводка территориях стабильная, уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями и острыми респираторными вирусными инфекциями не превышает среднемноголетний уровень. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

В территориях, пострадавших от паводка, продолжается работа мобильных бригад службы Роспотребнадзора, которыми обеспечивается ежедневный контроль за проведением дезинфекции, дератизации, фагированием населения; проводится информационно-разъяснительная работа.

Силами дезбригад службы завершена дезинфекция 5515 индивидуальных колодцев (95,3% от очищенных), 10260 выгребных ям (98% от очищенных). Проведена очаговая дератизация в 10434 домах; завершена барьерная дератизация на площади 10179 га (100% от подлежащих обработке).

Для проведения дезинфекции частных домов, пострадавших от паводка территорий, специалистами службы выдано жителям около 11,6 тонны дезинфицирующих средств, вручены памятки по проведению дезинфекции жилых помещений.

Для питьевых целей население пострадавших от паводка территорий обеспечивается бутилированной водой. Для подвоза воды населению для хозяйственно-бытовых целей ежедневно используется 48 единиц спецтранспорта. Забор и доставка воды населению осуществляются из источников со стабильным качеством и не подвергшихся затоплению.

Продолжается ежедневный лабораторный контроль за качеством воды, подаваемой населению. Обеспечены доброкачественным питьевым водоснабжением 100% освободившихся от воды домов. Лабораторный контроль качества воды из индивидуальных колодцев полностью завершен в 5 районах края; по результатам исследования воды после дезинфекции колодцев в 2 районах качество воды соответствует нормам.

Завершена иммунизация подлежащего населения против вирусного гепатита А, фагирование продолжается.

Для отдыха детей из зон подтопления подготовлены 20 загородных оздоровительных учреждений края. В учреждениях проведены проверки, исследована питьевая вода на соответствие санитарным правилам, проведена акарицидная обработка. В настоящее время 1199 детей из населенных пунктов края, пострадавших от паводка, уже отдыхают в летних оздоровительных лагерях.

Администрацией Алтайского края решен вопрос по нахождению детей из территорий, попавших в зону подтопления, в загородные оздоровительные учреждения края в течение всего летнего сезона.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров