Николай Радостев: «Недостатки современной системы подготовки летчиков приводят к трагедиям в небе»

18 июня 2014, 09:16, ИА Амител

"Гостем в студии" утреннего эфира радио "Комсомольская правда – Барнаул" стал Николай Радостев, который многие годы возглавляет барнаульский аэроклуб ДОСААФ. Этот неунывающий романтик авиации влюбился в самолеты 10-летним мальчишкой и, не смотря на то, что в летное училище попал только с третьей попытки, никогда не отказывался от своей мечты. Сегодня Радостев имеет звания полковника запаса, мастера спорта СССР и заслуженного тренера России по высшему пилотажу. За его плечами около 500 прыжков с парашютом и 7500 часов полетов на самолетах 12 типов.

- Подготовка летных кадров – это сегодня больной вопрос. В советские времена в России была лучшая в мире система подготовки летчиков. Аэроклубы действовали по всей стране. Каждый, кто имел тягу к авиации, мог себя попробовать в летном спорте. Конечно, не все они превращались в первоклассных летчиков, так же как и не всякий, окончивший музыкальную школу становится гениальным музыкантом, но система ДОСААФ и летных училищ реально работала. Сегодня она почти полностью разрушена, и говорить об этом больно.

Современное летное обучение американизировано и сжато до какой-то схемы: человек учит теорию и занимается два-три месяца на тренажерах. Курсанты, по сути, учатся управлять не самолетом, а компьютером, который управляет самолетом. Но трагедии, которые происходят, наглядно показывают, что нельзя отказываться от живого пилотирования. Когда малоподготовленные летчики попадают в ситуацию, требующую проявить пилотажные навыки, происходит то, что случилось в Казани и Перми – они не справляются с ситуацией и это приводит к трагедии, - считает Николай Радостев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров