Медики доказали, что пересадка фекальной микрофлоры нормализует работу кишечника

18 июня 2014, 09:25, ИА Амител

Необычный способ лечения помогает пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта восстановить нормальную кишечную микрофлору и функцию кишечника. Это пересадка фекальной микрофлоры от здорового человека, пишут авторы статьи в журнале mBio®. Об этом пишет

Очень часто причиной заболеваний желудочно-кишечного тракта служат бактерии Clostridium difficile. Во многих случаях такие заболевания не поддаются лечением антибиотиками. Пересадка фекальной микрофлоры от здорового человека помогает таким пациентам в 90% случаев.

При этом ученые признаются, что им до сих пор не вполне ясен механизм фекального лечения. Чтобы разобраться в этом, они секвенировали ДНК бактериальной микрофлоры 14 пациентов до и после лечения.

Изучение состава бактерий показало большее сходство между микробиотой пациентов после лечения и микробиотой доноров, от которого были взяты фекальные трансплантаты. Это свидетельствует, что микрофлора пациентов вернулась к своему нормальному состоянию. Характерно, что после лечения снижалось количество патогенных бактерий и увеличивалось количество полезных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров